19 марта 2024, вторник10:36

Экономика

Топ-10 крупнейших компаний с белорусским капиталом в Литве

15 октября 2021, 9:56

Фото Ежедневник

Фото Ежедневник

По данным Белстата, Литва продолжает удерживаться в десятке главных внешнеторговых партнеров Беларуси. А сколько зарабатывают в соседней стране белорусские компании, и кто из них лидер?

Финансовые результаты большинства участников литовского рынка, включая показатели по выручке за 2020 год, опубликованы на ресурсе Rekvizitai.lt. Единственное – в них не приводятся данные по оборотам IT-компаний. Поэтому белорусские IT-бизнесы не учтены в нашем исследовании.

Итак, кто входит в топ-10 крупнейших белорусских компаний на литовском рынке?

Лидером по оборотам в прошлом году стал не оператор клайпедского терминала сыпучих грузов Biriu kroviniu terminalas, совладельцем которого является «Беларуськалий», а дистрибуционная структура Белорусской металлургической компании Prekybos namai BMZ-Baltija.

Базирующаяся в Шауляе компания была одним из двух белорусских бизнесов в Литве, у которых по итогам 2020 года годовая выручка превысила 100 млн евро. Она работает с 2008 года и поставляет продукцию белорусских металлургов в балтийский регион и другие страны мира.

Второй компанией, которой удалось преодолеть эту планку, является производитель оптических приборов Yukon Advanced Optics Worldwide. Его основной владелец Александр Ольшевский, много лет назад перенесший штаб-квартиру своего бизнеса в Вильнюс.

Компания Biriu kroviniu terminalas на этот раз была третьей по выручке, а рядом с ней расположилась одна из структур, подконтрольных брестскому бизнесмену Александру Мошенскому, Santa Trade. Через эту клайпедскую фирму на перерабатывающие предприятия холдинга «Санта Бремор» в Беларуси и России поставляется рыба и морепродукты из мирового океана.

Sodrugestvo Baltija – это торговая компания крупнейшего на постсоветском пространстве производителя кормов для животноводства ГК «Содружество». Ею владеют белорусские граждане Александр и Наталья Луценко.

Во вторую пятерку вошли три бизнеса из транспортно-логистической отрасли (Belintertrans Baltic, Europiniu korteliu servisas и AsstrA Vilnius), резидент Клайпедской свободной экономической зоны Glassbel Baltic и оператор сети магазинов детских товаров Sanifinas.

Из тех компаний, которые на этот раз оказались вне первой десятки, выделяются нефтетрейдер Petrohim International Carriers (6,5 млн евро), дистрибутор бобруйских шин Beltyre (4,4 млн евро), торговая компания приборостроительного холдинга Polimaster Europe (3,5 млн евро) и друскининкайский санаторий Belorus (1,4 млн евро).

Топ-10 белорусских бизнесов в Литве

Компания Отрасль Выручка в 2020г., в млн евро
1 Prekybos namai BMZ-Baltija Торговля металлопродукцией 174,7
2 Yukon Advanced Optics Worldwide  Производство и торговля оптическими приборами 112,1
3 Biriu kroviniu terminalas Транзит калийных удобрений 90,8
4 Santa Trade Транзит рыбы и морепродуктов 84,0
5 Sodrugestvo Baltija Торговля кормами 52,2
6 Belintertrans Baltic Логистические услуги 35,7
7 Glassbel Baltic Производство стекла 14,9
8 Europiniu korteliu servisas Транспортные услуги 12,9
9 AsstrA Vilnius Логистические услуги 12,2
10 Sanifinas Сеть магазинов Funtastik 6,8

Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя