29 марта 2024, пятница03:30

Общество

Топ-10 научных достижений 2017 года в Беларуси

11 января 2018, 15:54

Национальная академия наук Беларуси назвала топ-10 выдающихся результатов деятельности ученых в области фундаментальных и прикладных исследований за 2017 год.

Ученые Объединенного института проблем информатики будут награждены за фундаментальные исследования и разработку малогабаритного мобильного суперкомпьютера. Он будет использоваться для обработки больших массивов данных и решения задач высокоточного моделирования и проектирования.

Авторский коллектив Научно-практического центра по материаловедению разработал и синтезировал композиционные и наноструктурные магнитные материалы, которые позволяют обеспечивать высокие функциональные СВЧ-характеристики и защиту изделий микроэлектроники от дестабилизирующих внешних воздействий.

Ученые Объединенного института энергетических и ядерных исследований смогли создать методы и программы расчета оптических сечений атомных ядер с гарантированной точностью, которые применяются при решении научных и инженерных задач атомной энергетики.

Коллектив ученых Института биоорганической химии установил молекулярный механизм подавления иммунитета человека микобактериями Mycobacterium tuberculosis для создания противотуберкулезных препаратов нового поколения. Также ученые этого учреждения обнаружили  новый универсальный индикатор антиоксидантного потенциала для диагностики устойчивости человека к окислительному стрессу.

Сотрудник Института биофизики и клеточной инженерии Сергей Федорович установил механизм нарушений синоптической передачи в нейронах у животных при гипоксии. Их коррекция позволит защитить мозг от повреждений при ишемическом инсульте.

Специалисты Института микробиологии выявили и сумели инактивировать гены регуляции биосинтеза антимикробных метаболитов у бактерий. Это позволяет значительно повысить продукцию целевых биологически активных соединений и создать средства защиты растений нового поколения.

Ученые Института почвоведения и агрохимии создали микробную композицию, сочетающую свойства биоудобрения, регулятора роста и биофунгицида. 

Коллектив Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы и Объединенного института проблем информатики разработал методологию конвертирования электронной орфографической записи белорусских слов в фонетическую транскрипцию и создал первый полный белорусский лингвистический справочник. 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя