19 марта 2024, вторник10:10

Красота и здоровье

Топ-10 самых простых продуктов, которые выводят токсины

29 ноября 2022, 13:25

Эти простые продукты незаменимы. Они способны очистить организм от токсинов и быстро привести его в тонус.

 

Цитрусовые

Стакан теплой воды с соком лимона утром натощак — и организм заряжается энергией на весь день.Туда стоит также добавить немного меда. Это запускает работу кишечника и улучшает состояние кожи.Все виды цитрусовых содержат витамин С и антиоксиданты, которые активизируют ферменты печени. Вещества, содержащиеся в цитрусовых, превращают токсины в водорастворимые и помогают очищать кишечник. Полезно по утрам натощак выпивать с

Имбирь

Корень имбиря способен нормализовать работу кишечника и вывести токсины. Кроме того, он стимулирует метаболизм и функционирование печени. Лучший способ употребления имбиря — готовить из него чай с лимоном и медом

Свекла

Этот популярный овощ богат кальцием, железом и антиоксидантом бетаином, который окрашивает свеклу в красный цвет. Бетаин способен восстановить клетки печени и избавить от токсинов. Чтобы усилить оздоравливающий эффект, стоит готовить свеклу на пару, запекать или отваривать с кожурой. Свежие корнеплоды также можно добавлять в смузи или салаты.

Морковь

Морковь считается одним из самых полезных очистителей организма. Она улучшает состояние иммунитета и налаживает работу сердечно-сосудистой системы. Кроме того, употребление в течение нескольких дней сырых овощей и соков из корнеплодов помогает вывести токсины.

Огурец

Это естественное мочегонное средство, способное вымывать из кишечника и крови токсины. Кроме того, он снижает газообразование, избавляет от отеков и задержки жидкости в организме.

Лук и чеснок

В луке и чесноке содержатся флавоноиды — источник мощнейших антиоксидантов. Кроме того, эти растения стимулируют печень к выработке детоксикационных ферментов и облегчают ее работу благодаря антибактериальным и антипаразитарным свойствам. Медики советуют простой рецепт очищающей закуски: домашний паштет из запеченного чеснока с зерновым хлебом.

Зелень

Темная листовая зелень является эффективным очистителем пищеварительного тракта благодаря содержанию хлорофилла, который может нейтрализовать токсины и свободные радикалы, а также выводит из организма тяжелые металлы. Кроме того, хлорофилл обладает сильным противовоспалительным эффектом и помогает снизить кислотность в организме.

Орехи и семечки

Ежедневное употребление миндаля, грецких орехов, семян льна или подсолнуха позволяет быстро оздоровить организм и помочь ему справляться со стрессом и нагрузками.

Миндаль способствует удалению жировых отложений вокруг печени, а содержащаяся в грецком орехе аминокислота аргинин улучшает работу мозга и очищает печень от аммиака.

Льняное семя

Лен богат клетчаткой, благодаря чему выводит токсины из кишечника, снижает аппетит. Семечки подсолнечника содержат магний — минерал, который влияет на нормализацию давления и сердечного ритма, а также ускоряет липолиз (процесс расщепления жира).

Йогурт

Молочнокислые продукты содержат пробиотики — вещества, помогающие полезным бактериям в кишечнике укрепить естественную микрофлору, улучшающие пищеварение и укрепляющие иммунную систему организма. Для достижения лучшего эффекта следует употреблять натуральные йогурты без сахара или других добавок.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя