29 марта 2024, пятница09:28

Домоводство

ТОП классных идей для окраски пасхальных яиц

22 апреля 2022, 7:22

Фото: syl.ru

Фото: syl.ru

Приближается Пасха, и мы подготовили для вас несколько интересных идей, как можно необычно и причудливо покрасить самые обычные яйца.

Этими способами вы сможете раскрасить яйца вместе с детьми (им же так скучно сидеть дома на карантине).

Надеемся, что некоторые советы вдохновят вас на сотворение собственных пасхальных шедевров, пишет syl.ru.

Градиент

Налейте в банку концентрированный краситель, положите в него яйцо и подождите 2 минуты. Долейте воды и подержите яйцо еще 2 минуты. Долейте еще воды и подождите. Повторите процедуру несколько раз. Краска разбавляется водой, благодаря чему выходят интересные градиентные окрасы.

Окрашивание шелком

Необычные и яркие рисунки можно сделать из лоскутков от старой одежды. Разрежьте ткань на большие квадраты (так, чтобы можно было ими завернуть яйцо). Чем больше на ткани узоров, тем лучше. Смочите шелковую ткань водой перед тем, как обернуть яйцо. Это поможет ему легче “прицепиться”.

Вам потребуются: кусочки ткани из 100 % шелка; ножницы; посуда; резинки; уксус (1/4 стакана); щипцы; растительное масло.

Оберните яйцо и закрепите ткань резинкой. Положите яйца в кастрюлю и залейте водой так, чтобы они полностью были покрыты. Добавьте уксус и доведите до кипения. Держите кастрюлю на маленьком огне 30-40 минут. Достаньте яйца щипцами и положите сохнуть на бумажное полотенце. Когда яйца полностью остынут снимите с них ткань.

Блестки

Покрытие яиц блестками – интересная замена обычным красителям. Ведь сыпучие блестки выпускаются в огромном ассортименте цветов, и их можно смешивать между собой для сотворения разных оттенков. Если вы хотите, чтобы яйца были особенно сверкающими, смешайте цветные блестки с серебряными и золотыми.

Вам потребуются следующие материалы: яйца; блестки; клей; небольшие тарелки; кисточка.

Нанесите на яйца клей, а потом аккуратно опустите в тарелку с блестками, так чтобы они полностью покрыли скорлупу. Оставьте сохнуть примерно на час. Вы также можете нанести клей не на всю поверхность, а нарисовать при помощи кисти узоры.

Природная красота

Натуральный цвет яиц сам по себе красив. А изящные узоры, нарисованные маркером на масляной основе, хорошо подчеркнут эту красоту.

Кофейные узоры

Все, что можно нанести на бумагу, можно нанести и на яйцо. И кофе не исключение.

Вам потребуется: яйца; растворимый кофе; вода; кисточка с тонким кончиком.

Насыпьте чайную ложку кофе в чашку и добавьте несколько капель воды. Перемешайте. С помощью кисти разрисуйте яйца любыми узорами.

Черно-белые узоры

Возьмите черный маркер и нарисуйте причудливые узоры.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя