28 марта 2024, четверг15:45

Экономика

ТОП10 белорусов и белорусок больше всех заработавших в России в 2020 году

21 июня 2021, 9:30

Снимок носит иллюстративный характер

Снимок носит иллюстративный характер

Российский рынок генерирует весомые доли дохода и прибыли для белорусского бизнеса.

В исследовании учитывались компании-резиденты России, выручка которых в прошлом году превысила 100 млн. российских рублей, сообщает “Ежедневника”.

Василий Сметанин

Особенно преуспел в прошлом году в извлечении прибыли основатель транспортно-логистического холдинга «СДС-Транс» Василий Сметанин. Он и возглавил рейтинг с огромным отрывом от преследователей.

Сметанин начинал бизнес в Беларуси и являлся одним из основателей  многопрофильного холдинга «Дженти». Позже «Дженти» трансформировался в «СДС-Транс», сохранив родовое имя  для одного из автоперевозческих субхолдингов нового образования.

В настоящее время Василий Сметанин  проживает в Москве, является владельцем почти 50% акций местного Первого автокомбината имени Г. Л. Краузе  и 86% доли в «СДС-Транс», а через нее –  основным владельцем  нескольких десятков транспортно-логистических компаний в России, Беларуси, странах Европы и Азии.

Согласно отчетам российских резидентов, на долю в «СДС-Трансе» и пакеты в других компаниях в 2020 году Василию Сметанину причиталось бы свыше 2800 млн. российских рублей  из совокупного объема зафиксированной  группой чистой прибыли.

Юрий Хомич

На порядок меньше показатель по чистой прибыли у занимающего второе место Юрия Хомича. Этот бизнесмен является одним из двух основных владельцев группы компаний по продвижению продукции белорусского машиностроения на российском рынке.

Зарегистрированные в Смоленске компании «Мегаполис», «Автотехинмаш», «Торговый дом «Бобруйскагромаш»  предлагают российским потребителям технику БелАЗа, «Бобруйскагромаша» и других флагманов отечественной отрасли.

Делают это они весьма успешно – чистая выручка головной компании «Мегаполис» в прошлом году превысила 1 млрд. российских рублей. На доли Хомича в ней и других дистрибуторах приходится около 880 млн. российских рублей чистой прибыли.

Игорь Подгорный

Порядка 875 млн. российских рублей мог заработать в прошлом году партнер Хомича Игорь Подгорный. Разница между их долями в уставном капитале «Мегаполиса» составляет сотые процента.

Виктор Кулуев и Елена Лагун

Четвертое место у бывшего генерального директора Торгового дома «Белаз» Виктора Кулуева и называющейся в СМИ  его супругой Елены Лагун.

Они являются владельцами долей примерно в десятке  компаний, занимающихся дистрибуцией и сервисным обслуживанием жодинской техники в различных регионах России – на Кузбассе, в Саха-Якутии, на Алтае.  Один  из самых известных их бизнесов, несколько лет назад даже входивший  в топ-500 крупнейших компаний России по выручке, «Белаз-24».

В прошлом году Кулуев и Лагун  увеличила свои доли в нескольких компаниях, заработав на них около 700 млн. российских рублей чистой прибыли.

Виктор и Виктория Сазоновы

База их  транспортно-логистического бизнеса находится в селе Ольша под Смоленском. Виктор и Виктория Сазоновы являются владельцами около десятка компаний, среди которых оборотами выделяются «Грин Лайн», «Ред Лайн» и  «Партнер Лайн».

На их доли в прошлом году пришлось почти 630 млн. российских рублей.

Евгений Шакалида

Самый крупный бизнес  этого уроженца Бреста – транспортная компания «Траско», в которой он владеет 75% долей.

«Траско» и другие активы принесли Евгению Шакалида  350 млн. российских рублей чистой прибыли.

Дмитрий Музычак

В 2010-х годах он вложил деньги в строительство жилья в российских регионах и, похоже, не прогадал.

Принадлежащая нему компания «Специализированный застройщик «Белорусский квартал», работающая в Калужской области, исправно генерирует прибыль. В прошлом году был установлен рекорд по ее объему – 287 млн. российских рублей.

Андрей Селило

Еще одна малоизвестная фамилия, но тем не менее на дистрибуции мясных продуктов  владелец  компании «Вкус детства» заработал в прошлом году 280 млн. российских рублей.

Алексей Чижиков

Бизнесмен является владельцем фармдистрибутора федерального масштаба, компании «Фармфорвард».

Чистая прибыль этого бизнеса, в котором Алексею Чижикову принадлежит 100%, в 2020 году составила свыше 210 млн. российских рублей

Сергей Костевич

Замыкает нашу десятку акционер дистрибутора и производителя IT –продуктов ASBIS`c  Enterpises Сергей Костевич.

Прошлый год был успешным для него на ключевом для бизнеса российском рынке. Дочерние  компании «Асбис» и «Маст» приросли как в выручке, так и в прибыли. В настоящее время Сергей Костевич является владельцем 36,86% акций холдинга. Из совокупной чистой прибыли российских компаний на эту долю приходится 204,3 млн. российских рублей.

 


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя