29 марта 2024, пятница14:22

Отношения

Три компонента любви: проверьте, всё ли у вас с ними в порядке

26 января 2023, 19:34

В идеале для продолжительных полноценных отношений в паре необходимо сочетание всех трех этих компонентов. Тогда это совершенная любовь.

 

Все люди стремятся в любви к идеалу — проверьте, как ваши отношения выглядят согласно трехкомпонентной теории любви, которую разработал американский психолог Роберт Стернберг.

По Стернбергу, если присутствуют два компонента, то отношениям есть, на чем держаться. Ну а если только один компонент – то риск для пары очень большой.Тремя компонентами любви, согласно треугольной теории, являются близость, страсть, и обязательства.

Этот идеальный тройной комплект довольно часто складывается в начале отношений – когда между людьми вспыхивает страсть и сексуальное влечение, затем возникает эмоциональная близость. И людям кажется, что они готовы  поддерживать друг друга в трудных ситуациях и взять на себя обязательства друг перед другом. Некоторым парам удается сохранить это соотношение в браке.

N 1. Интимность

В некоторых переводах этот компонент называется близость.

Это эмоциональная составляющая любви. Любящие люди чувствуют себя связанными друг с другом близкими связями. Любящим хочется сделать жизнь тех, кого они любят, лучше и легче. Любящие искренне симпатизируют любимым, испытывают удовольствие, когда общаются с ними. Они искренне готовы поддержать любимых в трудную минуту и рассчитывают получить то же самое в отношении себя.

У них общие интересы, увлечения, занятия. Они делятся друг с другом своими мыслями, чувствами и вещами. Иногда между ними возникает ощущение взаимопонимания без слов. Фактически, как считает Стернберг, именно общие интересы и занятия могут стать одним из решающих факторов в превращении отношений ухаживания в любовь.

Но интимность может возникать между людьми и без всякой страсти, как братско-сестринские отношения. Извечный гендерный вопрос – может ли существовать дружба между мужчиной и женщиной имеет конкретный практический ответ – вполне может, если есть близость, но нет страсти и сексуального влечения.

Потребность в принятии, тепле и взаимопонимании в некоторых случаях может оказаться сильнее сексуальной потребности. Кстати, довольно часто случается, что брак, где давно улеглась страсть и сошло на нет сексуальное влечение оказывается достаточно устойчив, если сохранена интимность.

N 2. Cтрасть

Страсть – это мотивационная составляющая любви.

Она включает в себя сексуальное притяжение, сексуальное влечение и сексуальное поведение. В каком-то смысле страсть подобна наркотику; оказывая стимулирующее воздействие и являясь источником наслаждения, она способна вызывать неутолимый любовный голод.

Но нужно понимать, что страсть может быть шире сексуальности. Это некоторая одержимость, и может включать упоение властью и другие сильные эмоции. Как правило, страсть связана с потребностью в близости, в эмоциональной привязанности, и порождает стремление к интимности. Но не всегда. Бывают ситуации, когда страсть не сопровождается близостью, и наоборот – близость может существовать без страсти.

N 3. Обязательства

В современном мире секс без обязательств и кратковременные сексуальные связи воспринимаются как нечто обыденное.

Для одних секс без привязанности — часть сложившегося образа жизни. А для других  — увлекательное и неожиданное приключение. Это обесценивает близость в сексуальных отношениях.

Обязательства —  решение человека о том, что он любит кого-то (кратковременный аспект) или решение сохранять отношения (долговременный аспект). Как в клятве при бракосочетании — в горе и радости, в богатстве и в бедности, в болезни и здравии. Довольно часто случается, что в браке уже и секса нет, и взаимных интересов – но взятые обязательства о воспитании детей, совместная собственность, материальные обязательства удерживают людей вместе.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя