28 марта 2024, четверг22:12

Запись

У Беларуси есть перспективы прославиться своим виноградом

18 сентября 2014, 0:38

Более трёх десятков виноградарей приехали в Пинск из Лиды, Гродно, Бреста, Орши, Гомеля, Новополоцка, Пружан, Белоозерска на выставку «Дары земли Полесской», где представили многочисленные сорта винограда – известные и вновь выведенные. Своим опытом выращивания солнечной ягоды с Медиа-Полесьем поделился Игорь Васильевич Лясун из деревни Шебрин, что под Брестом.

– Игорь Васильевич, расскажите, действительно ли у нас есть перспективы  выращивания винограда? Как приспособился виноград к полесскому климату?

– Я выращиваю виноград на почвах, которые не очень подходят для выращивания винограда. Приходится улучшать почву и вносить удобрения, организовывать полив. Но если в таком месте растёт виноград, то перспектива его выращивания есть. Что касается климата, то с каждым годом растёт солнечная активность, некоторые сорта приходится даже затенять. Виноград себя ведёт хорошо и в открытом грунте.

 

– Нужны, ли какие-то специальные знания для выращивания винограда?

– Главное – не бояться. Виноград прощает больше ошибок, чем садоводство. Например, не надо спешить удалять засохший саженец, так как годовалый куст погибает не сразу – при должном уходе его можно оживить, и он вырастет в сильный куст. Сейчас хватает разной литературы, любую информацию можно найти в интернете. Раньше этого не было, и то люди умудрялись собирать хороший урожай.

– А где Вы берёте посадочный материал?

– Всё выращиваю из черенков, которые привожу со станции юннатов из Киева и ещё нескольких мест. Я работаю, скорее, как испытатель, изучаю разные сорта,  их выращиваю, пробую скрещивать, опылять. Через мои руки прошли десятки разных сортов винограда. Чисто белорусских сортов – около пяти, остальное – это гибриды, сорта народной селекции, то есть люди сами экспериментируют.

– Насколько реально выращивание в Беларуси винограда в промышленных масштабах?

– В промышленных масштабах можно выращивать проверенные сорта, которые не укрываются на зиму,  так называемые технари  – ягоды в них не крупные и подходят для промышленной переработки. Это делает, например, Пинский винзавод.  А крупная ягода растёт на укрывных сортах, там во вкусе могут присутствовать разные оттенки, например, мускат.

 

– То есть, Беларусь можно производить вино из собственного винограда?

– Конечно, с опытом всё придет, и наша страна может прославиться своим виноградным вином.

 

 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя