29 марта 2024, пятница17:12

В стране и мире

У Беларуси могут появиться собственные порты?

11 августа 2022, 12:17

Фото использовао в качестве иллюстрации, ua.depositphotos.com

Фото использовао в качестве иллюстрации, ua.depositphotos.com

11 августа Александр Лукашенко проводит совещание по созданию портовых мощностей для экспорта белорусской продукции, в первую очередь калийных удобрений.

 

Участники совещания обсуждают, где Беларусь может быстро построить собственные терминалы в дополнение к строящемуся порту в Бронке, сообщает телеграм-канал «Пул Первого».

Лукашенко назвал доступность портов самым слабым звеном в цепочке поставок, призвал грузить товар мешками и использовать каждый квадратный метр российских портов.

«У нас нет времени ждать, пока построится та или иная инфраструктура в каком-то порту. Речь идет сегодня прежде всего о Северо-Западном регионе Российской Федерации. Президент России лично показал мне все порты Питера и вокруг него (он знает это досконально) и предложил: выбирайте любое направление. Но я ему сказал, нам уже сегодня нужно грузить. Говорит: любую точку и начинайте грузить. Поэтому, я так образно часто говорю, пока будем строить, мешками будем грузить. Естественно, 12 миллионов тонн и больше мешками не загрузишь, но тем не менее это говорит о том, что мы уже сегодня должны буквально на каждом свободном квадратном метре российских портов грузить свои товары», – цитирует Лукашенко БелТА.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя