28 марта 2024, четверг12:41

В стране и мире

У белорусской волонтерки из Бучи не приняли документы для легализации в Украине

7 июля 2022, 7:36

У Карины Потемкиной, белорусской волонтерки из Бучи, не приняли документы для подачи на временный вид на жительство в Украине, сообщает издание «Медиазона».

По словам девушки, она пришла в миграционную службу, чтобы подать документы на оформление временного вида на жительство в Украине, используя для этого как основание «волонтерство в организации». Но пакет документов, в том числе благодарность от Бучанской территориальной общины, не приняли, говорит Потемкина.

Позже сотрудница миграционной службы забрала у Потемкиной паспорт и сказала, что у нее будет штраф, но «минимальный, так как она волонтер».

«Послезавтра я пойду за паспортом, а там будет штамп. И я не приеду в Украину, потому что сейчас они депортируют всех без разбора. Ставят вот эти штампы и дают штрафы», — считает волонтерка.

До этого на территории Украины Потемкина находилась без вида на жительство и жила в Буче. С наступлением российских войск она смогла эвакуироваться, но потом вернулась «как только можно было», говорит девушка.

«Я просто легально находилась на территории Украины 180 дней. Я тоже убежала, но не подавалась на политическое убежище. Я только позвонила [в миграционную службу] и мне сказали, что на военном положении они не принимают заявления на беженство, но якобы мой звонок зафиксировали и перезвонят мне, как закончится война», — пояснила девушка.

30 июня Карине Потемкиной вручили благодарность за волонтерскую деятельность в Украине. Награждение проходило от имени Бучанской территориальной общины. Тогда Потемкина опубликовала на своей странице в фейсбуке видео церемонии.

«У каждой общины есть своя работа. У каждой нации есть раны для заживления. В каждом сердце есть сила сделать это», — написала тогда волонтер на украинском языке.
https://nashaniva.com/ru/294930


Все регионы

Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации
Фото использовано в качестве иллюстрации, bydobry.com

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя