19 марта 2024, вторник08:08

Общество

У детской больницы на Карасёва появился ещё один пешеходный переход

16 октября 2021, 18:23

На новый элемент на проезжей части не обращают внимания ни водители, ни пешеходы. Первые, по привычке, едут и даже не пытаются притормаживать, вторые – перебегают улицу, где удобно.

Длительное время на улице Карасёва было два пешеходных перехода. Они оборудованы на пересечении с улицей Центральной и на пересечении с улицами Юной и Студенческой.

На этой неделе появился ещё один пешеходный переход. Он стал третьим по счёту и находится на самом оживлённом участке. На одной стороне улицы располагаются жилые дома, магазин обоев, языковая школа.

На другой – детская больница, новый деревянный храм, детская стоматология и роддом.

Не каждый пешеход пройдёт в начало, на переход, чтобы перейти на другую сторону улицы. Пенсионерам физически сложно, пинчанам помоложе – проще перебежать. При этом даже в выходной день движение автомобилей на улице достаточно интенсивное и вероятность попасть под колёса автомобиля – высокая.

Чтобы перейти через улицу по переходу, нужно подождать
Чтобы перейти через улицу по переходу, нужно подождать

Разметки, правда, на проезжей части ещё нет, но знаки уже установлены. За время, что корреспондент МП находился возле пешеходного перехода, единицы водителей снижали скорость в районе перехода. Большинство по привычке неслись, не замечая знаков, а один водитель вообще решил обогнать впереди идущий автомобиль прямо на переходе.

Нарушители были и среди пешеходов. Пинчане по привычке перебегали, переходили и переезжали дорогу на велосипеде там, где им было удобно. При этом до пешеходного перехода оставалось каких-то 10 метров.

Как сказала одна из местных жительниц, пока здесь кого-нибудь не собьют – ситуация не изменится. Пешеходы так и будут перебегать дорогу, где вздумается, а водители – лихачить.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Фото: пресс-служба Верховного суда
Фото с сайта yaselda.by
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Пинский райисполком

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя