19 марта 2024, вторник06:24

Отношения

У каких родителей рождаются рыжие дети

16 октября 2021, 10:52

Фото: Legion Media

Фото: Legion Media

Оказывается, что все зависит от наличия хотя бы у одного из родителей мутированного гена.

Недавно по телевидению прошел сюжет, который рассказывал про счастливых родителей «оранжевого» мальчика. Отец подал на развод, потому что не верил, что полуторагодовалый сын — его кровный. Герой шоу не мог припомнить, чтобы в его роду были рыжие, да и жена признавалась, что все ее предки — брюнеты. Генетическая экспертиза показала, что папа и мама могут прекратить ссориться, малыш оказался родным. Как такое могло случиться?

Особенности рыжих

У представителей медных волос, как правило, светлая кожа, светлые (серые, голубые или зеленые) глаза, а на теле иногда имеются веснушки. Кстати, веснушками могут быть покрыты и брюнеты, и блондины, и не все рыжие имеют россыпь пигментированных пятнышек. Дело в том, что генетически веснушки передаются несколько иначе, чем цвет волос, но зависят от того же гена, о котором мы расскажем ниже. Можно отметить одно: цвет волос — это рецессивно-наследуемый признак, то есть обязательно перенимается, если оба родителя рыжие. А веснушки — доминантно наследуемый, то есть одного родителя в веснушках достаточно, чтобы они появились у ребенка.

У рыжих людей есть еще несколько любопытных особенностей, которые на первый взгляд никак не связаны с цветом шевелюры. Например, они более чувствительны к горячему и холодному и менее чувствительны к боли воздействия электрическим током. Они по-разному реагируют на болеутоляющие лекарства, и им требуется более сильная анестезия при операциях.

Так же у солнцеголовых людей повышенная чувствительность к ультрафиолету, поэтому носители рыжих волос быстро обгорают.

Почему рождаются рыженькие от не рыжих родителей

Если говорить околонаучным языком, то рыжий цвет обусловлен наличием так называемого красного пигмента феомеланина и малым присутствием темного пигмента эумеланина. Чтобы не путаться во всех этих терминах, достаточно знать, что любой цвет волос зависит от смешивания двух вышеназванных меланинов — высокомолекулярных пигментов желто-красного цвета и коричнево-черного. Это все равно, что смешивать краски и получать определенные оттенки на полотне. Именно так мы и получаем свой цвет волос. С возрастом количество «красок» уменьшается и человек становится седым.

Генетики знают, что за цвет волос, бледную кожу и веснушки отвечает мутация определенного гена в хромосоме, который называется MC1R.

Ученые утверждают:

  • На 100% ребенок родится рыженьким, если оба родителя имеют подобный генетический вариант (то есть мутацию гена).
  • На 50% ребенок родится огненным, если только один из родителей радуется своей медной шевелюре.
  • Есть 25% вероятности, что малыш будет иметь оранжевые волосы, даже если оба родителя не рыжие. Это происходит тогда, когда ген MC1R не проявился у предков, но «сидит» в хромосоме отца или матери.

В общем-то секрет проблемы, с которой пришли супруги на телевидение, очень прост. Муж или жена имели в своей хромосоме мутированный ген, который проснулся только на ребенке. Кстати, в некоторых научных центрах определяют по анализу слюны, является ли человек носителем «рыжего» гена.

Пять интересных фактов про рыжих

  1. Чаще всего с морковным цветом волос встречаются жители Северной Европы, где мало солнца. Рыжие волосы поглощают больше витамина D от солнца, поэтому природа распорядилась так, что наделила шотландцев, ирландцев, англичан и датчан такой уникальной красотой.
  2. Петр I во время правления издавал указ: «На государеву службу рыжих не брать и в судах слово не давать, ведь так Бог шельму метит».
  3. Существует такое необычное мероприятие, как Всемирная встреча рыжеголовых, куда съезжаются люди со всего мира.
  4. Статистика утверждает, что количество рыжих людей составляет всего 1-2% от всего населения планеты.
  5. 8 сентября отмечается Международный день рыжих.

Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Фото: пресс-служба Верховного суда
Фото с сайта yaselda.by
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Пинский райисполком
Margarita Razaz / Facebook)

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя