29 марта 2024, пятница13:17

Культура

У лунинчан появилась возможность смотреть долгожданные мировые премьеры в кинотеатре

29 августа 2016, 20:51

1 сентября кинотеатр «Октябрь» откроется после модернизации. Теперь в улучшенном качестве зрители смогут  смотреть кино наравне с Пинском и Брестом.

– Мы с нетерпением ждали модернизации.  Очень довольны, – говорит  директор Лунинецкой районной киновидеосети Екатерина Сумар.

– Прежде мы показывали фильмы, которые уже 3-4 месяца, как появлялись в интернете. Новое цифровое оборудование позволит смотреть свежие фильмы, которые в интернете не увидишь, – уточняет руководитель киновидеосети.

Модернизация стала возможна благодаря государственной программе «Культура Беларуси», разработанная на 2016-20 годы. Деньги – 100 тысяч (деноминированных) бел. рублей – выделены из районного бюджета.

Монтаж оборудования производится белорусско-австрийской фирмой  ООО «Крафтверк Вайсрусланд».

Пленочное и цифровое оборудование в кинорубке

Кроме замены цифрового оборудования, частично обновится звуковая система. Экран в изменениях не нуждается и соответствует всем нормам после модернизации 2013 года.

Официальное открытие состоится 7-8 сентября. Кинотеатр же начнёт показ фильмов уже 1 сентября, скорее всего, с мультфильма «Тайная жизнь домашних животных».

– Каждый день планируем показывать по 2-3 фильма. Будем выбирать из всех возможных в прокате. Цена билета поднимется не существенно, и будет дешевле, чем в Пинске, – поясняет Екатерина Сумар.

Также в кинотеатре можно заказать показ личного сеанса, к примеру, ко дню рождения ребёнка. Достаточно согласовать время и ленту показа с администрацией.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя