19 марта 2024, вторник06:35

В стране и мире

У нового варианта Covid обнаружили тревожную мутацию, «превосходящую» вакцины

8 февраля 2023, 10:08

Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

По мнению экспертов, новый вариант Covid, вероятно, появится еще в ряде стран. Новый подвариант Омикрона назвали «Ортрус» в честь двуглавой собаки из греческой мифологии.

 

Ученые считают, что последний вариант Covid, вызвавший беспокойство у чиновников здравоохранения, превосходит существующие вакцины, потому что он распространяется в США, Великобритании и Китае, сообщает Mirror.

Orthrus, известный с научной точки зрения как CH 1.1, имеет мутацию, обнаруженную в штамме Delta Covid, что может помочь ему победить вакцины. Мутацию, которая увеличивает способность вируса побеждать вакцины, не обнаружили в Омикроне.

Новый вариант зафиксировали в 66 странах, включая США, Таиланд, Индию, Китай и Австралию, а также в Великобритании. Согласно отчетам Великобритании, на двоих — Kraken и Orthrus — приходится 40% всех случаев Covid в Великобритании, по данным Агентства по безопасности здравоохранения Великобритании.

По словам исследователей из Университета штата Огайо, способность Ортруса избегать иммунитета является «экстраординарной».

По словам главы лаборатории иммунотерапии в Университете Бар-Илан и профессора Сирила Коэна, этот штамм в основном ориентирован на США, но не за горами ситуация, когда он окажется во многих других странах.

«С одной стороны, мы не видим более серьезных симптомов, к счастью. С другой стороны, есть много симптомов, которые беспокоят людей — некоторые из них менее знакомы и на них следует обратить внимание», – рассказали эксперты.

ВОЗ назвала новые симптомы, среди которых тошнота и боли в спине, а также фиксируют головную боль, диарею, лихорадку, озноб, усталость, потерю вкуса и обоняния.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Фото: пресс-служба Верховного суда
Фото с сайта yaselda.by
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Пинский райисполком
Margarita Razaz / Facebook)

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя