19 марта 2024, вторник12:02

Происшествия

У охотников в Лунинецком районе изъяли ружья и патроны

8 февраля 2023, 14:12

Фото используется в качестве иллюстрации / Из архива Медиа-Полесья

Фото используется в качестве иллюстрации / Из архива Медиа-Полесья

Также мужчинам грозит штраф до 30 базовых величин.

 

В Лунинецком районе инспекторы Микашевичской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира остановили автомобиль. В салоне находилось четверо мужчин. Увидев инспекторов, они запаниковали, начали разбирать оружие и прятать в чехлы, но не успели.

Как сообщается, у двоих охотников ружья были расчехлены, и готовы к применению. У третьего охотника, при себе были патроны, снаряжённые пулей и картечью, что запрещено правилами при охоте на пушных животных. У четвёртого охотника при себе не оказалось квитанции об уплате государственной пошлины на право охоты.

В багажнике автомобиля стояли пластмассовые ёмкости. Один из охотников пояснил, что контейнеры приготовили для перевозки добытых зайцев и не только.

Как было установлено, у охотников были только охотничьи путёвки на проведение охоты на пушные виды охотничьих животных (заяц, белка, куница, норка американская, хорёк, ондатра) в зонах «Б» и «Г». Фактически охотники охотились в зоне «А», с расчехлёнными охотничьими ружьями, не имея на это разрешительных документов.

Один из пассажиров авто в 2022 году уже привлекался за незаконную охоту. В суде охотник заявлял, что осознал свой поступок и в содеянном раскаялся. Тогда его освободили от административной ответственности с вынесением предупреждения, без конфискации охотничьего оружия.

В этот раз за охоту без надлежащего на то разрешения в запрещённом месте, госинспекторы составили два административные протокола по ч. 1 ст. 16.27 КоАП Республики Беларусь. У охотников изъяли два охотничьих ружья и более 26 патронов. За данные нарушения предусмотрен штраф до 30 базовых величин с конфискацией орудий охоты.

За ношение патронов, снаряжённых пулями или картечью, составлен один административный протокол по ч. 4 ст. 16.27 КоАП РБ. Ответственность за данное нарушение предусматривает штраф от 3 до 15 базовых величин.

Чтобы следить за важными новостями, подписывайтесь на наш канал в Telegram и группы в социальных сетях: Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram.

Уважаемый читатель. Если Вы солидарны с журналистами, считаете этот материал важным, Вы можете поделиться ссылкой со своими друзьями и родными. Так Вы поддержите нашу работу и свободную прессу. Спасибо, что Вы с нами!


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя