29 марта 2024, пятница11:49

Общество

У православных верующих начался Великий пост

23 февраля 2015, 18:17

Великий пост у православных верующих начался 23 февраля. Это пост длится 40 дней и готовит к Светлому Христову Воскресению (Пасхе) – главному православному празднику. 

Пост Святой Четыредесятницы и Страстной седмицы называется Великим по особой важности его установления. Он установлен главным образом в память сорокадневного поста Иисуса Христа, вскоре после Своего крещения удалившегося в пустыню и постившегося там, а также сорокадневного поста Моисея и Илии.

Великий пост состоит из собственно сорокадневного поста Четыредесятницы и поста Страстной седмицы, когда Церковь вспоминает спасительные страдания Господа Иисуса Христа. Первая неделя (седмица) Великого поста и последняя (Страстная седмица) – наиболее строгое время.

Архимандрит Кирилл (Павлов) в своём пастырском наставлении отметил: «…Подобно тому как весною все естество животных, птиц и деревьев снимает с себя старый покров и облекается в новое прекрасное одеяние, так и мы должны в эти святые дни очистить себя, совлечь с наших душ грязные рубища греха – постом, молитвою и покаянием – и облечь наши души в чистые одежды, благоприятные Господу…»

Пост установлен церковью для всех.  К нему надо подходить разумно.  Неопытные в посте должны приступать к нему постепенно и благоразумно, руководствуясь советом священника. Постепенность и умеренность не только предотвращают возможные срывы, но и служат  признаком духовной зрелости и чистоты.

Ни в коем случае пост не должен вредить здоровью, поэтому его нужно соблюдать обязательно по силам: здоровье у людей не одинаковое. Как известно, то, что для здорового человека не требует усилий, для больного и слабого будет подвигом. Поэтому, постясь, нельзя впадать в крайности. Во время Великого поста нельзя вкушать мясные и молочные продукты, яйца. Рыбу разрешено есть детям и студентам. Если же человек понимает, что организму не хватает питания из-за нагрузок, то всегда можно посоветоваться со священнослужителями и определить для себя степень поста.

Во время поста надо посещать храм, приходить на службы, готовиться к Таинству Причащения. Одна из самых важных составляющих поста – духовное изменение человека. Ведь пост – время подумать над своей жизнью, понять, что мы делаем не так.

В Великий пост надо по возможности исключить из своей жизни увеселительные мероприятия.

Пост – добровольное ограничение себя в чём-либо для достижения определённой цели, инструмент нашей подготовки к пониманию свой греховности и к раскаянию. Постившись, люди достойно приходят к тому, чтобы соединиться со Христом, причастившись Его Тела и Крови во время Пасхального богослужения.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя