28 марта 2024, четверг01:55

Запись

У православных верующих начинается Рождественский пост

27 ноября 2013, 15:59

Рождественский пост начинается у православных христиан 28 ноября, который продлится до Рождества. Это один из четырёх многодневных постов в православии, готовящий верующих к светлому празднику Рождества Христова.

Рождественский пост называют ещё Филипповским, так как его канун приходится на день памяти апостола Филиппа (27 ноября).

Православная церковь предписывает в дни этого поста воздерживаться от употребления в пищу  мяса, яиц, молока и масла животного происхождения. В понедельник, среду и пятницу запрещается употреблять растительное масло. Рыбу можно есть только в субботние и воскресные дни, а также в дни великих святых и в храмовые праздники. Начиная со 2 января, рыба запрещается во все дни.

Надо помнить, что смысл Рождественского поста, как и любого другого, не в диете и не в ограничениях самих по себе, а в подготовке души к встрече одного из важнейших для православного праздников. В этот период надо стремиться чаще посещать храм, меньше уделять времени развлечениям,  больше  – молитве, добрым делам и заботе о ближних. «Ошибается тот, кто считает, что пост лишь воздержание от пищи. Истинный пост, – утверждает святитель Иоанн Златоуст, – есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления».

Пост заканчивается в ночь с 6 на 7 января с восходом первой звезды, той самой, что указала волхвам путь к младенцу Иисусу.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя