28 марта 2024, четверг23:16

Общество

У прихожан Свято-Крестовоздвиженского храма в Лунинце – престольный праздник

26 сентября 2015, 20:36

27 сентября православные верующие празднуют  Воздвижение Креста Господня. В этот день храм в Лунинце отмечает свой престольный праздник.

Как стало известно Медиа-Полесью, в этот день в Лунинец приедет архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан. Владыка возглавит Божественную литургию.

Расписание Богослужений:   

8.30 – малое освящение воды;

9.30 – часы;

10.00 – Божественная литургия, которую возглавит  архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан.

Праздник Воздвижения Животворящего Креста Господня установлен в память Креста Христова и Его воздвижения. Этот праздник относится к числу великих двунадесятых непереходящих праздников и празднуется 27 сентября. В  день Крестовоздвижения вспоминают, как равноапостольная царица Елена нашла Крест, на котором был распят Иисус Христос. По преданию, Крест находился в одной из пещер, когда её откопали, то нашли  три креста и отдельно от них лежащую дощечку с надписью «Иисус Назорей, Царь Иудейский». Нужно было узнать, который из трех крестов есть Крест Спасителя. Иерусалимский патриарх Макарий и царица Елена твердо верили и надеялись, что Бог укажет Святой Крест Спасителя. По совету епископа они стали подносить кресты один за другим к одной из тяжелобольных женщин. От двух крестов не произошло никакого чуда, когда же возложили третий крест, то женщина исцелилась. Случилось, что в это время мимо несли умершего для погребения. Тогда стали возлагать кресты один за другим и на умершего. Когда возложили третий крест, покойный ожил. Таким образом и узнали Крест Господень, через который Господь совершил чудеса и показал животворящую силу Своего Креста.

Церковь Воздвижения Креста Господня (Крестовоздвиженская церковь) — православная церковь в Лунинце, памятник архитектуры ретроспективно-русского стиля.  В 1912-1921  годах на месте деревянного храма 1816 года постройки начали строительство нынешней кирпичной церкви Воздвижения Креста Господня.

 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя