28 марта 2024, четверг20:06

В стране и мире

Учения «Союзная решимость 2022» начались в Беларуси. Что о них известно

10 февраля 2022, 8:11

Фото Минобороны России

Фото Минобороны России

В учениях принимают участие белорусские силы, а также подразделения Восточного военного округа России.

 

В Беларуси сегодня начались совместные с Россией учения «Союзная решимость», сообщила пресс-служба Минобороны. Целью маневров названо пресечение и отражение внешней агрессии в ходе ведения оборонительной операции, а также противодействие терроризму и защита интересов Союзного государства.

Во время учения будут отработаны следующие действия:

  • усиление участков Государственной границы на возможных направлениях незаконного проникновения на территорию Республики Беларусь вооруженных групп боевиков, перекрытие каналов доставки оружия, боеприпасов и иных средств, которые могут использоваться для дестабилизации обстановки в стране с занятием назначенных рубежей и оборудованием блокпостов;
  • поиск, блокирование и уничтожение незаконных вооруженных формирований и диверсионно-разведывательных групп противника в назначенных зонах ответственности, организация взаимодействия и всестороннего обеспечения;
  • отдельные вопросы постконфликтного урегулирования.

Действия разворачиваются на полигонах «Обуз-Лесновский», «Осиповичский», «Брестский», «Гожский», а также отдельных участках местности, задействованы аэродромы Барановичи, Лунинец, Лида, Мачулищи.

Как «Медиа-Полесье» сообщало ранее, предстоящие российско-белорусские учения не обойдут стороной и Полесье. В лесах Пинского района разместились российские военные, на полигоне в Столинском районе проведут боевой пуск тактическим ракетным комплексом «Точка».
На аэродром в Лунинце прибыла военная техника. По снимкам спутника, на нём разместили 15 боевых самолетов Су-25 и ЗРК С-400. ЗРК С-400 готовятся заступить на боевое дежурство в составе единой системы ПВО Беларуси и РФ.
Так же стало известно, на территории райцентра, прилегающей к местному аэродрому, планируется возведение двух жилых домов и нескольких казарм для российских военных.

По информации Минобороны России, легенда предполагает, что сражаться между собой будут два основных противника. С одной стороны — «Республика Полесье» и «Северная Федерация». С другой — западная коалиция заинтересованных государств, куда вошли Нярис, Помория, Клопия и подконтрольные им террористические организации.

По планам командующих ВВС и войсками ПВО, ССО ВС, войсками Западного и Северо-Западного оперативных командований ВС Республики Беларусь, пройдет комплекс отдельных тактических учений с войсками объединений, не связанных с общим замыслом проверки.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя