29 марта 2024, пятница09:05

Коронавирус

Ученые определили какие гены человека борются с COVID-19

19 апреля 2021, 15:18

Коллаж РБК-Украина

Коллаж РБК-Украина

Ученые выявили человеческие гены, которые борются с SARS-CoV-2.

Ученые из Sanford Burnham Prebys Medical Discovery Institute (SPB, США) определили набор человеческих генов, которые борются с вирусом SARS-CoV-2, пишет Интерфакс со ссылкой на SPB.

“Гены, о которых идет речь, связаны с интерферонами – передовым отрядом борцов с вирусами в организме”, – говорится в сообщении.

По аналогии с атипичной пневмонией начала 2000-х годов, вызываемой коронавирусом SARS-CoV, ученые нашли интерферон-стимулированные гены (ISGs), которые действуют для ограничения инфекции SARS-CoV-2.

“Мы обнаружили, что 65 ISGs контролируют инфекцию SARS-CoV-2, включая те, которые подавляют способность вируса проникать в клетки, те, которые подавляют выработку РНК вируса, и кластер генов, которые ингибируют сборку вируса”, – отмечает профессор, директор Программы иммунитета и патогенеза SPB Сумит К. Чанда.

В качестве следующего шага исследователи рассмотрят биологию вариантов SARS-CoV-2, которые продолжают развиваться и ставят под вопрос эффективность вакцин.

SBP – это некоммерческий медицинский исследовательский институт, специализирующийся на фундаментальных и трансляционных исследованиях, с крупными исследовательскими программами в области рака, нейродегенерации, диабета, инфекционных, воспалительных и детских заболеваний. Институт также специализируется на исследованиях стволовых клеток и разработке лекарств.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя