28 марта 2024, четверг14:08

В стране и мире

Ученые предсказали новую мировую пандемию

17 мая 2023, 15:15

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: travelask.ru

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: travelask.ru

Носителями заболевания, способного вызвать новую пандемию, могут снова стать летучие мыши.

 

Журналисты пообщались со множеством ученых, вирусологов и экологов и выяснили, что новая глобальная эпидемия может быть снова вызвана летучими мышами, сообщает агентство Reuters.

Однако главная причина такой опасности кроится глубже – в нарушении природных границ, когда урбанизация и обезлесивание привели к смешению ареалов обитания людей и потенциальных носителей заразных болезней. В результате этого процесса, еще к 2020 году более 1,8 миллиарда людей проживали в районах с высоким риском распространения «зоонозов» — так называют вирусы, которые могут передаваться между разными видами, в том числе от животных к людям. Такие регионы называют «зонами вспышек» и они, как правило, плотно населены, что лишь усиливает возможность быстрого распространения.

В зоне риска оказались такие страны как Бразилия, Лаос и Китай, где в последнее время наступление цивилизации на природу было особенно интенсивным. Человек до сих пор почти не соприкасался с территориями, где проживают носители возможно ещё более опасных болезней. Нарушение естественных границ способствует адаптации и мутации вирусов, которые таким образом находят себе новых носителей – людей. Пример тому — вирус Nipah, который за последние десятилетия «научился» передаваться от азиатских фруктовых летучих мышей к свиньям, а от свиней – к людям. В последнее время Nipah продолжил эволюционировать и теперь может заражать людей непосредственно – достаточно любого контакта с жидкостями из тела летучей мыши.

С 2020 года произошло не менее семи вспышек лихорадки Эбола и Марбурга в Африке и 20 случаев заболевания Нипах в Индии и Бангладеш — все в «зонах вспышек». Движущей силой роста риска являются вторжения человека на территории обитания летучих мышей. Год за годом появлялись новые «зоны вспышек», площадь которых за последние двадцать лет увеличилась на 16%. За это время на указанных территориях было уничтожено до 21% лесов, что вдвое превышает скорость обезлесивания по всему миру. Разрушение лесов, пещер и других мест, в которых обитают летучие мыши, приводит к росту контактов этих существ с человеком. По мере вторжения человеческой цивилизации в зоны обитания диких животных растёт и вероятность мутаций вирусов и других болезнетворных микроорганизмов, которые могут стать опасными для людей.

Отмечается, что ученые не успевают изучить многие новые территории, на которые уже распространяется цивилизация, в то время как темпы разведки и освоения дикой природы в интересах добычи полезных ископаемых растут.

Чтобы следить за важными новостями, подписывайтесь на наш канал в Telegram и группы в социальных сетях: Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram.

Уважаемый читатель. Если Вы солидарны с журналистами, считаете этот материал важным, Вы можете поделиться ссылкой со своими друзьями и родными. Так Вы поддержите нашу работу и свободную прессу. Спасибо, что Вы с нами!


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя