28 марта 2024, четверг13:55

Неформат

Ученым удалось провести интернет на Луну

27 мая 2014, 16:46

Технология лазерной связи позволяет на высокой скорости передавать с Земли на Луну большие объемы данных.

Ученые из Массачусетского технологического института в сотрудничестве с инженерами NASA разработали технологию лазерной связи, которая позволяет на высокой скорости передавать с Земли на Луну большие объемы данных, даже HD-видео, сообщает ТСН.

Успешные 30-дневные испытания системы Lunar Laser Communication Demonstration (LLCD), призванной обеспечить высокоскоростную связь между астронавтами и наземными станциями, были проведены осенью прошлого года.

В результате широкополосного подключения, установленного между Землей и Луной (на расстоянии 384 633 километров) с использованием лазерного излучения, была зафиксирована скорость передачи 19,44 мегабита в секунду. А скорость загрузки составила 622 Мбит/c — это в тысячи раз быстрее любой радиочастотной системы.

Физики после новых исследований решили, что Вселенная является голограммой LLCD – это объединенная лазерная система, которая состоит из наземного терминала в Нью-Мексико и четырех отдельных телескопов (диаметром около 6 дюймов).

Информацию, закодированную в качестве импульса невидимого инфракрасного света, отправлял на Луну каждый из них. Таким образом, увеличивались шансы, что хотя бы один световой луч пройдет через атмосферу Земли без искажений, и будет принят спутником LADEE, который находится на лунной орбите. LADEE также оснащается телескопом, который "собирает" лазерные пучки и направляет их в оптоволокно. Затем фотодетектор превращает импульсы ИК-света в электрические импульсы, после чего они преобразовываются в информацию.


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя