29 марта 2024, пятница18:19

Общество

Учителям угрожают увольнением за отказ подписать обращение в Международную организацию труда

28 января 2021, 15:23

На «Медиа-Полесье» позвонили сразу несколько учителей лунинецких школ и рассказали, как их заставляют подписывать открытое письмо в МОТ.

В открытом письме говорится про возможные последствия от экономических санкций в отношении Беларуси, а также про «абсолютно незаконное давление» на нашу страну.

Обращение направлено генеральному директору Международного бюро труда Гаю Райдеру в связи с неправомерностью введения Европейским союзом санкций против ряда предприятий Беларуси.

В открытом письме утверждается, что «введение экономических санкций в отношении белорусских предприятий – это в первую очередь негативные экономические последствия в отношении их работников».

При этом работникам грозят увольнением в случае неподписания письма. «Вплоть то того доходит, что людей с больничных вызывали, чтобы расписались, – рассказывает учитель. – То есть весь коллектив обязан поставить подписи. Говорят, что их подсчитывают по числу работников».

«Я вынуждена расписаться, потому что нужно как-то доработать до пенсии», – сообщает другой педагог.

«Медиа-Полесье» также сообщало об угрозах увольнения в случае неподписания письма в организациях Пинска.

Хочется спросить авторов этой затеи: неужели вы всерьёз рассчитываете, что в Международной организации труда поверят в добровольность поставленных подписей?! Это, как с результатами выборов: итоги огласили, но в них никто не верит.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя