29 марта 2024, пятница09:46

Коронавирус

Учёные: каждый восьмой победивший COVID-19 пациент позже умирает

20 января 2021, 8:16

Фото: Reuters

Фото: Reuters

Исследование показало, что каждый восьмой пациент, победивший коронавирус, умирает в следующие 140 дней. При этом каждый третий попадает в больницу заново в течение всего нескольких недель.

Об этом пишут naviny.by.

Статистика показывает, что более 98% всех заболевших коронавирусом справляются с этим заболеванием, но спешить радоваться тем, кто получил отрицательный анализ, не стоит. Почти треть восстановившихся после ковида пациентов вновь попадают в больницы в течение следующих пяти месяцев, и приблизительно каждый восьмой уходит из жизни в следующие 140 дней из-за связанных с этой болезнью осложнений. Таковы данные ученых из Университета Лейчестера.

Отметим, что они опираются только на госпитализированных пациентов, а в больницы попадают жертвы коронавируса в тяжелой форме. Ученые проанализировали информацию по 47/780 человек, которых выписали из больниц во время первой волны. 29,4% из них вернулись в больницы обратно в течение 140 дней, 12,3% умерли. Опустошительные последствия коронавируса могут приводить к тому, что у переживших его пациентов отказывает сердце, развивается диабет, появляются хронические болезни печени и почек.

Авторы этого исследования сообщили газете The Daily Telegraph, что цифры повторных госпитализаций и смертей у пациентов с коронавирусом «ошеломляют». Однако они будут гораздо меньшими, если учитывать вообще всех, кто перенес болезнь в любой форме. Данное исследование пока не прошло независимую научную оценку, а вся пугающая статистика основана на изначальных статистических данных.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя