29 марта 2024, пятница05:16

Коронавирус

Учёные сообщили пугающие факты об «омикроне»

5 декабря 2021, 8:01

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Омикрон-штамм коронавируса пытается обмануть иммунитет и включает в себя фрагменты других вирусов.

 

К таким выводам пришли специалисты из компании nference, специализирующейся на анализе данных. Эксперты заявили, что омикрон» приобрел одну из своих мутаций, взяв фрагменты генетического материала от других известных вирусов.

Генетическую последовательность омикрон мог унаследовать от вируса HCoV-229, вызывающего простуду или от вируса, вызывающего ВИЧ.

Благодаря фрагменту «человеческих вирусов» в геноме омикрону и удается ускользать от антител, заявил исследователь Венки Соундарараджан из Кембриджа. Этим можно и объяснить тот факт, что омикрон быстрее и легче распространяется, но вызывает только лёгкую форму коронавируса.

В свою очередь директор специализированного научно-исследовательского отдела эпидемиологии и профилактики СПИД ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский в беседе с ТАСС заявил, что никаких доказательств о связи омикрон-штамма коронавируса и ВИЧ нет.

По его мнению, эти слухи распространились потому, что омикрон обнаружили в ЮАР, где ВИЧ довольно распространен среди населения. Это просто ассоциация, не имеющая научного подтверждения.  Об омикрон-штамме коронавируса пока мало что известно. Ранее в ВОЗ заявляли, что омикрон не опаснее дельты, а главное, что против него эффективны существующие вакцины.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя