19 марта 2024, вторник07:47

Коронавирус

Учёные установили, что солнечные лучи повреждают РНК коронавируса

10 апреля 2021, 14:17

Фото с сайта vk-smi.ru

Фото с сайта vk-smi.ru

Международная команда ученых из США, Великобритании и Швейцарии сравнивала результаты экспериментов с новейшими моделями влияния солнечного света на вирус.

Ученые из Калифорнийского университета (США) обнаружили, что солнечный свет инактивирует вирус SARS-CoV-2 в 8 раз быстрее, чем предсказывали теоретические модели, пишет Медицинский вестник.

Ещё летом 2020 года проверялось воздействие ультрафиолета на SARS-CoV-2 в жидкости, имитирующей человеческую слюну. Тогда ученые сделали вывод, что вирус инактивируется в течение 10–20 минут, а естественный солнечный свет может быть эффективным дезинфицирующим средством для загрязненных непористых материалов.

Ультрафиолетовое излучение существует в трех диапазонах в зависимости от длины волн: УФА (длинные волны), УФB (средние) и УФC (короткие). УФC являются самыми эффективными в борьбе с вирусами, но в реальной жизни их практически полностью поглощает земная атмосфера. УФА не способны серьезно воздействовать на ДНК и РНК. УФВ не только уничтожают микроорганизмы, но и подвергают кожу риску солнечного ожога. Коротковолновое ультрафиолетовое излучение отлично подходит к условиям больниц, но легко взаимодействует с твердыми частицами и производит вредный озон.

Исследователи считают, что УФ-волны среднего диапазона повреждают РНК коронавируса. В их эксперименте инактивация в искусственной слюне произошла в 8 раз быстрее, чем можно было бы ожидать из теории. Предположительно, это стало возможным из-за участия в механизме УФА.

Нечто подобное наблюдается при очистке сточных вод, когда лучи длинного диапазона реагируют с другими веществами, создавая молекулы, которые повреждают вирусы.

Кроме того, оказалось, что SARS-CoV-2 в 3 раза более чувствителен к ультрафиолетовому излучению в солнечном свете, чем вирус гриппа.

При этом 90 % инфекционных частиц инактивируются всего через 0,5 часа воздействия полуденного солнечного света в летний период. При зимнем освещении они сохраняют заразность на протяжении нескольких дней.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Фото: пресс-служба Верховного суда
Фото с сайта yaselda.by
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Пинский райисполком
Margarita Razaz / Facebook)

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя