29 марта 2024, пятница05:31

Общество

Украина назвала безосновательными заявления Беларуси о потоках контрабанды оружия

3 июля 2021, 18:10

Фото использовано в качестве иллюстрации, dpsu.gov.ua

Фото использовано в качестве иллюстрации, dpsu.gov.ua

Госпогранслужба Украины назвала безосновательными заявления Беларуси о потоках контрабанды оружия со своей территории.

В частности, с начала года на украинском-беларусской границе были предотвращены попытки незаконного перемещения 12 единиц охотничьего оружия, 13 — холодного и по одной — газового и пневматического. Это на шесть единиц меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

В Госпогранслужбе отмечают, что, согласно имеющимся данным, соответствующие показатели беларусской стороны на смежном участке границы еще ниже. По предоставленной беларусской стороной информации, за 5 месяцев этого года Беларусь выявила в пунктах пропуска на границе с Украиной 4 единицы оружия и 10 боеприпасов. Сообщается, что по итогам 2020 года беларусские пограничники отмечали, что количество обнаруженного оружия на границе с Украиной уменьшилось в 6,9 раз.

«Поэтому все заявления беларусских политиков о потоках контрабанды оружия из Украины — безосновательны. Наоборот, с августа прошлого года украинские пограничники на границе с Беларусью несут службу в усиленном режиме, что способствовало уменьшению противоправной деятельности на этом участке», — заявили в Госпогранслужбе Украины.

Напомним, вчера, выступая на торжественном собрании по случаю Дня независимости, Александр Лукашенко заявил, что поручил полностью перекрыть границу с Украиной из-за «огромного количества оружия», которое поступает оттуда в Беларусь. Он подчеркнул, что из Украины в Беларусь смогут попасть только мирные граждане. «Всех остальных в плен брать не будем», — предупредил он. Госпогранслужба Украины, в свою очередь, заявила, что не получала официальных сообщений по поводу изменений в охране беларусско-украинской границы от беларусских властей. Сегодня появилась информация, что охрана государственной границы Беларуси с Украиной осуществляется в усиленном варианте пограничной службы и пограничного контроля.

ПО ТЕМЕ:


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя