29 марта 2024, пятница15:25

Экономика

Украина ввела пошлины на белорусское пиво, молочную и кондитерскую продукцию

16 июля 2014, 16:06

Размер специальной пошлины на кондитерскую и молочную продукцию, а также ряд других категорий товаров составляет 55 процентов их стоимости. Решение действует до конца 2016 года.

Украинские власти ввели специальные пошлины на ряд товаров, поставлянмых из Беларуси. Такое решение приняла Межведомственная комиссия по международной торговле, сообщает в среду, 16 июля, украинское издание "Правительственный курьер". Решение связано с "дискриминационными и недружественными действиями Республики Беларусь" в отношении украинских производителей кондитерских изделий, отмечается далее в сообщении.

Постановление касается белорусских кондитерских изделий, молочной продукции, электрических ламп накаливания, удобрений и холодильников. Размер спецпошлины составляет 55,29 процента таможенной стоимости товара. По информации УНИАН, пошлина в размере 60,05 процента таможенной стоимости введена также на белорусское пиво.

Решение принято еще 1 июля и вступает в действие через 10 дней после опубликования. Спецпошлины будут действовать до 31 декабря 2016 года.

Власти Беларуси с 1 мая ввели новую норму о лицензировании импортного пива из стран, не входящих в Таможенный союз. Аналогичные меры приняты и в отношении кондитерских изделий. Украинские производители назвали эти решения дискриминационными.

Автор: Ольга Демидова


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя