29 марта 2024, пятница09:02

Происшествия

Украина заявила о готовности к расследованию по факту падения ракеты в Беларуси

30 декабря 2022, 8:13

Фото из соцсетей

Фото из соцсетей

Минобороны Украины прокомментировало падение ракеты на территории Ивановского района. В ведомстве не исключают провокации со стороны России и заявляют о готовности к проведению расследования.

 

В МО напомнили, что 29 декабря Россия предприняла новый массированный ракетный удар по украинской территории.

«По предварительным оценкам, территория Украины была атакована крылатыми ракетами типа «Х-101/Х-555», «Калибр», «Х-22» и «Х-32», противорадиолокационными ракетами «Х-31П», а также дронами «Shahed». -131/136». Всего было применено более 11 дронов и 69 крылатых ракет, запущенных из стратегических бомбардировщиков Ту-95МС, самолетов Ту-22М3 и кораблей черноморского флота РФ. Кроме того, по украинским городам в прифронтовой зоне были применены зенитные управляемые ракеты «С-300», — сообщили в МО Украины.

По информации ведомства, разрушениям подверглись более 18 жилых домов, 10 объектов критической инфраструктуры в 10 областях, пострадали мирные люди.

«Что касается утверждений белорусской стороны, украинской стороне известны отчаянные и упорные стремления Кремля втянуть Беларусь в свою агрессивную войну против Украины. В этой связи украинская сторона не исключает и сознательной провокации со стороны государства-террориста России, проложившей такой маршрут для своих крылатых ракет, чтобы спровоцировать их перехват в воздушном пространстве над территорией Беларуси», — заявляют в Минобороны.

«Украинская сторона, оставляя за собой безусловное право на оборону и защиту собственного неба, готова к проведению в Украине объективного расследования инцидента, который произошел 29 декабря в небе над территорией Беларуси вследствие отражения массированного ракетного удара РФ. Украина готова пригласить к участию в таком расследовании авторитетных экспертов из числа государств, не связанных с поддержкой государства-террориста России в какой-либо форме», — говорится в комментарии.

Напомним, ракета упала сегодня около 10 часов утра в районе агрогородка Горбаха Ивановского района. Согласно версии белорусского ведомства, она была выпущена из украинского Заболотья.

«В ходе проверочных мероприятий предварительно установлено, что обломки принадлежат зенитной управляемой ракете С-300, выпущенной с территории Украины», — заявляли в Минобороны.

В связи с инцидентом в МИД Беларуси вызвали посла Украины Игоря Кизима.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя