28 марта 2024, четверг13:18

Запись

Украинцам разрешили собирать клюкву в белорусских лесах

3 сентября 2016, 21:43

Три пункта упрощённого пропуска возле украинских деревень Дроздынь, Берёзовое и Познань возобновили свою работу с третьего сентября.

Как сообщало ранее Медиа-Полесье, именно третьего сентября решением Брестского облисполкома на территории всей Брестской области можно собирать клюкву.

По информации пресс-службы Госпогранкомитета, названных выше трёх пунктах пропуска будет осуществляться пропуск на территорию ландшафтного заказника «Ольманские болота» жителей десяти украинских приграничных деревень: Обсичи, Дубно, Познань, Глинное, Хмель, Березовое, Заболотье, Грабунь, Дроздынь, Старое Село. 

Правила пропуска действуют те же, что и в период с 1 июля по 10 августа этого года.

Непосредственно пропуск осуществляется в светлое время суток с 5.00 до 22.00 при наличии действительного паспорта гражданина Украины. В те же сутки жители Украины должны вернуться обратно. 
В пресс-службе ведомства добавили, что с 1 июля по 10 августа 2016 года во время работы данных мест пропуска 32 жителя украинского приграничья, отправившиеся собирать дикоросы в Беларусь, привлечены к административной ответственности. В 11 случаях нарушителям госграницы вынесены административные взыскания в виде депортации с запретом въезда в Республику Беларусь на срок от одного до пяти лет. 

Пункты упрощённого пропуска возле украинских деревень Дроздынь, Берёзовое и Познань будут работать по 15 ноября 2016 года.


Все регионы

Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации
Фото использовано в качестве иллюстрации, bydobry.com

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя