28 марта 2024, четверг23:23

Культура

Украинский фильм возглавил список победителей «Недели критики» Каннского кинофестиваля

23 мая 2014, 12:01

Фильм "Племя" Мирослава Слабошпицкого, премьера которого состоялась 21 мая в рамках конкурсной программы "Неделя критики" Каннского кинофестиваля, завоевал три приза, передает "Укринформ".

"Дебют Мирослава Слабошпицкого "Племя" возглавил список победителей программы "Неделя критики" Каннского кинофестиваля. Фильм, в котором снялись непрофессиональные глухонемые актеры, лишенный диалога и субтитров — выиграл Гран-при Nespresso, премию "Откровение" и грант от фонда Gan", — говорится в сообщении организаторов кинофестиваля.

События "Племени" происходят в школе киевского интерната для глухих, а герои картины общаются на языке жестов. "Племя" — эксперимент в области кино: фильм полностью снят на языке жестов, в нем нет субтитров и закадрового голоса.

Как сообщил Реми Боном, программный координатор "Недели критики" Каннского кинофестиваля, "Племя" был самым ожидаемым фильмом программы. На показе присутствовали представители сообщества глухих Франции. Специально для них фильм представили на украинском, французском и английском языках жестов.

Поскольку картина является полнометражным дебютом Мирослава Слабошпицкого, ее также номинировали на "Золотую камеру" фестиваля. Это первый украинский фильм в программе конкурса, который проводится на Каннском кинофестивале уже 53 года.

На международном кинорынке в Каннах, где фильм представляет французская компания Alpha Violet, "Племя" представили 19 мая. В настоящее время известно, что картина была приобретена дистрибьюторами для проката во Франции, Дании, Японии и Нидерландах. Украинский прокат ленты начнется в сентябре 2014 года.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя