19 марта 2024, вторник06:05

Общество

Улицы назовут правильно, а площадь и вовсе исключат

5 апреля 2021, 15:40

Фото иллюстративное

Фото иллюстративное

Завершено общественное обсуждение по вопросу нормализации наименований элементов улично-дорожной сети г.Столина.

В название улицы Хомберская добавят букву Г, улица Партизана Борейко зазвучит во множественном числе, а площадь 8 Марта вовсе исчезнет.

В Столине завершено общественное обсуждение по вопросу нормализации наименований элементов улично-дорожной сети города.

Как рассказал «Медиа-Полесью» начальник отдела ЖКХ Столинского райисполкома Геннадий Березовский, данные коррективы проводятся в соответствии с Законом Республики Беларусь «О наименовании географических объектов». Названия улиц и площадей, выполненные на русском языке, требовалось перевести на белорусский, а также указать на какой слог необходимо ставить ударение. Параллельно с этим было решено внести собственные коррективы в существующие названия, исправить ранее допущенные ошибки.

У Столина есть в Германии город-побратим Хомберг. В честь него в Столине названа улица, она проходит параллельно проспекту Мира. Однако изначально в название этой улицы закралась ошибка, пропала буква Г. Её решено добавить.

Неправильно в своё время назвали и улицу Партизана Борейко. Народный мститель с такой фамилией был в годы войны на Столинщине не один, это была целая семья. Поэтому последнюю букву А в слове «партизана» следует убрать. И название улицы зазвучит во множественном числе.

Что касается площади 8 Марта, то она в улично-дорожной сети города значилась только на бумаге. Поэтому из существующей улично-дорожной сети она исключается.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Фото: пресс-служба Верховного суда
Фото с сайта yaselda.by
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Пинский райисполком
Margarita Razaz / Facebook)

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя