29 марта 2024, пятница18:02

Культура

Уникальную монетку создали к областным «Дожинкам»

31 августа 2021, 21:39

Её дизайн был специально разработан к празднику в Логишине.

Уже в эту субботу в городском посёлке Логишин пройдут областные «Дожинки». К организации праздника подошли основательно и подготовили насыщенную программу.

Ещё одну «изюминку» для гостей и участников фестиваля-ярмарки приготовил известный в столице Полесья и за её пределами – пинский кузнец Алексей Ноздрин.

Раньше, по словам Алексея, он делал и посвящал монетки Пинску. В этот раз кузнец решил создать монетку, посвященную старинному городскому посёлку, в котором пройдут областные «Дожинки».

Так как по образованию Алексей историк, он решил объединить на монете прошлое и настоящее городского посёлка. На аверсе монетки изображён средневековый герб и надпись «Лагішын», на реверсе – надпись «Дажынкі» и каравай в обрамлении пшеничных колосьев.

Размером сувенир с двухрублёвую монету. Материал монетки – латунь. По словам Алексея, изготовить её сможет любой желающий в Городе мастеров на протяжении всего дня и по доступной цене.

Узнать Алексея будет очень просто. Специально к празднику шьётся костюм в стиле 16 века, в котором могли ходить знатные полешуки на момент основания Логишина.

– Чтобы всё было со старинным антуражем, – подчеркнул Алексей.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя