5 декабря 2023, вторник11:22

Общество

Уроженца Лунинецкого района, работавшего корреспондентом в Барановичах, отправили в колонию за фото военной техники

21 сентября 2022, 15:50

20 сентября Верховный суд Беларуси рассмотрел апелляцию на приговор журналисту Юрию Гонцаревичу и оставил приговор - два с половиной года колонии общего режима - без изменения.

 

Юрий Гонцаревич был задержан за то, что 2 марта 2022 года отправил в чат-бот независимого интернет-издания «Радио Свабода» фотографию российского военного самолета с подписью «Аэродром Барановичи».

Это стало основанием для возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.361-4 УК РБ «Содействие экстремистской деятельности».

До задержания Юрий Гонцаревич сотрудничал с независимым изданием Intex-Press, а первые пробы в творчестве делал на «Медиа-Полесье».

Дело Юрия Ганцаревича рассматривал Брестский областной суд. В ходе суда журналист полностью признал свою вину. Прокурор Алексей Ярошик потребовал приговорить журналиста к 2 годам и 6 месяцам колонии общего режима. Именно такой приговор вынес судья Николай Григорович.


Все регионы

Фото носит иллюстративный характер/ Фото: www.novaya.by
Полесская резиденция Деда Мороза в Мерчицах. Фото: Пинский телеграм
Фото используется в качестве иллюстрации
Фото используется в качестве иллюстрации
Фото использовано в качестве иллюстрации, bydobry.com
Фото использовано в качестве иллюстрации, 123ru.net

В стране и мире

Фото УВД Гомельского облисполкома
Эстония готовится к закрытию границы с Россией. Первые бетонные пирамиды на мосту в Нарве появились вечером 16 ноября. Скриншот видео ETV+
Учителя средней школы № 101 в школьной форме. Фото: instagram.com/school101_minsk/
Фото использовано в качестве иллюстрации

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя