28 марта 2024, четверг12:44

Общество

Уроженцу Столинского района вручили Государственную премию Российской Федерации

30 июня 2020, 9:25

Момент вручения награды. Фото ideputat.er.ru

Момент вручения награды. Фото ideputat.er.ru

Главный врач московской больницы Валерий Вечорко отличился в лечении пациентов от коронавирусной инфекции.

Как сообщает mosgorzdrav.ru, 24 июня 2020 года Владимир Путин вручил Государственную премию Российской Федерации главному врачу Городской клинической больницы №15 им. О.М. Филатова в Москве Валерию Вечорко. За выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности 2019 года, говорится в указе президента России. Торжественная церемония награждения состоялась в Екатерининском зале Первого корпуса Кремля.

Валерий Вечорко родился 1 августа 1973 года в деревне Городная Столинского района. Окончил Пинское медучилище, Минский государственный медицинский институт (1999 г), Московскую медицинскую академию имени И.М. Сеченова (2006 г). Трудовую деятельность начал фельдшером станции скорой помощи Столинской центральной больницы, работал врачом станции скорой помощи, врачом противотуберкулезного диспансера, заместителем главного врача по лечебной части Ивантеевской центральной больницы, главным врачом Детского бронхолёгочного санатория № 68, главным врачом Детского амбулаторно-поликлинического центра № 94 департамента здравоохранения города Москвы. С 2016 года возглавляет больницу №15 имени О.М. Филатова в Москве. Кандидат медицинских наук, доцент.

Фото с личной странички Валерия Вечорко в социальной сети фейсбук
Фото с личной странички Валерия Вечорко в социальной сети фейсбук

Больница №15, расположенная на востоке Москвы, стала крупнейшим стационаром города, перепрофилированным для лечения пациентов COVID-19. Под руководством Валерия Вечорко клиника одна из первых вступила в борьбу с коронавирусом. Многопрофильный стационар был за неделю полностью подготовлен к приему пациентов – для больных было оборудовано порядка 1300 коек. Работы велись круглосуточно.

На сегодняшний день в больнице находятся на лечении около тысячи пациентов. Весь период пандемии в клинике получали всю необходимую помощь больные с сопутствующими патологиями. С 27 марта больница приняла почти 12 тысяч пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию. Проведено более 700 оперативных вмешательств.

В процессе работы с применением телемедицинских технологий проводились консультации и консилиумы с коллегами, консультирование пациентов ведущими профессорами в режиме реального времени. По инициативе главного врача активно ведётся обмен опытом с регионами посредством видео-конференц-связи.

В отличие от своих белорусских коллег, Валерий Вечорко не скрывал от москвичей информацию о количестве находящихся в больнице пациентов с внебольничной пневмонией с подтверждённой коронавирусной инфекцией. На своей страничке в фейсбуке он регулярно размещает подробные сведения об этом.

Государственная премия Российской Федерации за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности присуждается лицам, ведущим активную, плодотворную просветительскую и миротворческую деятельность, способствующую утверждению непреходящих нравственных ценностей, консолидации общества и получившую широкое общественное признание в России.


Все регионы

Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации
Фото использовано в качестве иллюстрации, bydobry.com

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя