19 марта 2024, вторник06:55

Культура

Усадьба Наполеона Орды откроется для посетителей

26 октября 2021, 16:25

Фото использовано в качестве иллюстрации

Фото использовано в качестве иллюстрации

Восстановление дома в урочище Красный Двор в Ивановском районе начали в 2009 году. Деньги на ремонт и создание экспозиции собирали всем миром. Увидеть раритетные экспонаты посетители смогут 20 ноября.

 

По словам начальника отдела культуры райисполкома Валентины Бородинчик, сумма только для местного бюджета была неподъёмной. В 2019 году местные власти подали заявку на грант и получили 824 тысячи. В том же году удалось завершить строительно-монтажные работы здании,  сообщает БелТА.

Поле был организован сбор средств для создания экспозиции, искали спонсоров, также деньги были выделены из местного бюджета. 

В настоящее время в родовом гнезде Наполеона Орды создается экспозиция. Она будет рассказывать о жизни и быте шляхты среднего достатка. В усадебном доме обустроили рабочий кабинет, мастерскую, гостевую, столовую, буфетную, зал приёма гостей, комнаты матери художника Юзефины Бутримович и его племянницы Хелены Скирмунт. Мероприятия можно будет проводить в конференц-зале. Пока для посещения будут открыты девять залов. Постепенно наполнят экспонатами и остальные помещения дома. К слову, часть музейных предметов приобрели за счёт районного бюджета. Некоторые раритеты на длительное хранение передал минский коллекционер Николай Сечко. Для посетителей экспозицию планируют открыть к 20 ноября.

Справка МП

Наполеон Орда родился в 1807 году в деревне Вороцевичи Пинского уезда. Умер в Варшаве, но по завещанию его тело было перевезено и похоронено в фамильном склепе в городе Яново. Жители Ивановского района очень трепетно относятся к памяти о своем знаменитом земляке. В Иваново установлен единственный в Европе памятник Наполеону Орде. В его честь открыт районный музейный комплекс, именем художника и композитора названы одна из улиц города, детская школа искусств. Творческое наследие Наполеона Орды представляет собой более 1150 акварельных и графических работ. Он является автором более 20 музыкальных произведений.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Фото: пресс-служба Верховного суда
Фото с сайта yaselda.by
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Пинский райисполком
Margarita Razaz / Facebook)

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя