29 марта 2024, пятница04:48

Общество

Ушёл из жизни старейший в Беларуси народный скрипач

8 ноября 2020, 16:18

Александр Добровольский

Александр Добровольский

Не стало Александра Ефимовича Добровольского.

6 ноября на 89-м году жизни перестало биться сердце героя наших рассказов, старейшего в Беларуси скрипача из народа Александра Ефимовича Добровольского. Медиа-Полесье рассказывало о нём в публикации «Сельский 87-летний скрипач: «Если спросите, где живет «Хата-лавка», всякий дорогу укажет».

Печальную новость редакции сообщила социальный работник Мария Ярутич.

В прошлом году после нашей публикации к нему в деревню Великий Лес на Столинщину дважды приезжали музыканты из Минска. Приезжали учиться у него исполнению народных мелодий. И Александр Ефимович с удовольствием делился с ними своими знаниями.

Собирали ещё приезжать. Но в планы вмешался коронавирус. Музыканты боялись, что вместе с ними к пожилому человеку приедет зловещая инфекция. И береги его. Ждали наступления более безопасной в этом отношении обстановки. Печальная новость сорвала эти планы.

И всё же ребятам, собирающим народные мелодии в исполнении скрипки, многое успели научиться у старейшего в Беларуси музыканта из народа. И они безмерно благодарны ему за науку.

Александр Ефимович не имел специального музыкального образования. Но у него был хороший музыкальный слух и желание учиться играть. Слушал, как играют опытные музыканты, а затем дома по памяти повторял запомнившиеся мелодии.

До самого своего ухода из жизни он не расставался со скрипкой. И часто вечером перед отходом ко сну в его доме звучала скрипичная музыка.

Отпевали Александра Ефимовича Добровольского в субботу 7 ноября в храме Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Радчицк. Ему было 88 лет.

ПО ТЕМЕ:


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя