28 марта 2024, четверг01:09

Общество

Установлен запрет на лов налима

27 декабря 2014, 4:08

Запрет на лов налима обыкновенного установлен с 25 декабря 2014 года и будет действовать по 28 февраля 2015 года. Пресс-служба Госинспекции охраны животного и растительного мира сообщает, что установление запрета связано с охраной данного вида рыбы во время нерестового периода. Нерест у налима обыкновенного проходит в холодной, близкой к нулю градусов, воде и длится около […]

Запрет на лов налима обыкновенного установлен с 25 декабря 2014 года и будет действовать по 28 февраля 2015 года.

Пресс-служба Госинспекции охраны животного и растительного мира сообщает, что установление запрета связано с охраной данного вида рыбы во время нерестового периода. Нерест у налима обыкновенного проходит в холодной, близкой к нулю градусов, воде и длится около двух месяцев.

Незаконный лов налима влечёт возмещение причинённого природе вреда в размере 4.050.000 рублей (27 базовых величин) за одну особь, а также административную или уголовную ответственность (в случае, когда сумма причинённого природе вреда составит более 1000 базовых величин).   

СПРАВКА “МП”

Налим обыкновенный – единственный представитель семейства тресковых в пресных водах. Встречается только в северном полушарии. В Беларуси налима называют «мянтузам». Обитает в бассейнах Западной Двины, Нёмана, Западного Буга, Днепра, Сожа, Припяти, в озёрах Браславской и Нарочанской групп. Выбирает чистые водоёмы с каменистым дном и холодной ключевой водой. 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя