19 марта 2024, вторник09:35

Общество

«Усыпить вместе с хозяином». Что пинчане думают о ситуации с нападением собаки на человека?

22 января 2021, 8:25

Инцидент у Ледовой арены ПолесГУ вызвал споры у горожан. Люди предлагают решить проблему радикально - отстрелять бездомных животных.

Бродячая собака напала на ребёнка у входа в Ледовую арену, утверждает очевидец. Старшая сестра примчалась спасти брата. Её укусила собака за руку. 18-летней девушке оказали медпомощь.

Пинчане высказались, что подобным ситуация не место. И с проблемой нужно бороться, иначе таких историй будет больше. Самое эффективное, по их мнению, избавиться от бродячей собакой раз и навсегда одним выстрелом.

– Усыпить вместе с хозяевами, чтобы больше не размножались!

– Любая собака, если у неё есть зубы, может укусить и взрослого, и ребёнка. А вот это – “она добрая и не укусит”, и приводит потом к таким статьям.

– Увидел бы, ликвидировал бы. Это уже не пёс, а зверюга бешеная. Только ликвидировать, толку с неё не будет.

– Отлов или отстрел должен работать, причём по всему городу. Эти собаки на взрослых не кидаются, а на детей.
– Где же вы, защитники животных. Так забирайте себе этих бешеных собак, или вы только и говорите, что они прям ангелы для вас и пусть дальше кусают всех.

– Отстрел. Задрали эти собачники. Действительно забирайте себе домой этих собак бешеных!

– Пора бы уже отстреливать, а то что-то очень много их развелось. И часто бегают стаями.

– Я несколько дней назад на Брестской ротвейлера видела ничейного. Мы шли со школы, а он нам навстречу бежал. Как увидела, у меня душа в пятки ушла. Такое собачно на клочья разорвал бы. Надо действительно меры какие то принимать. Уж очень много их развелось ничейных.

– По мнению многих, если собака домашняя на самовыгуле, она не считается бродячей либо бездомной. А мне как узнавать, домашняя она или нет. Отстреливать нужно таких, чтобы не пугали людей и детей. Многим собачку жалко. А детей не жалко, у которых потом психологические травмы?

Отстреливать бездомных собак, по мнению директора учреждения по защите животных «Преданность другу» Татьяны Шуман, ни эффективно, ни гуманно.

– Вспомните, что было в 90-х? Разве бродячих собак было меньше, – предлагает поразмыслить Татьяна.

Ситуация с бездомными животными сложная. Тем не менее, волонтёры видят пути для выхода. И это – работать «в долгую». Воспитывать население, прививать ответственное отношение к братьям нашим меньшим, применять наказания для тех, кто избавился от животного. Главное – включиться в работу нескольким организациям.

В качестве первого шага – облагородить отлов ЖКХ. И сделать это не столько для животных, сколько для людей, которые хотят завести питомца. Чтобы люди приходили в относительно комфортное помещение, где могут присмотреться, выбрать животное по душе.

Второе – снизить стоимость стерилизации. По мнению Татьяны, никто не поведёт собаку на операцию, если услуга стоит так много.

ПО ТЕМЕ:


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя