19 марта 2024, вторник10:32

Культура

Утраченный дворец в Теребежове воссоздали в минской гимназии

23 марта 2023, 10:25

Скриншот видео

Скриншот видео

Дворец взорвали немцы в 1943 году. На его месте сейчас огромный котлован.

 

В 2000 году в гимназии №75 Минска начали восстанавливать по крупицам утраченное наследие. Во главе с Татьяной Войтенко гимназисты выезжали на место, фотографировали, обмеряли, беседовали с местными жителями, историками, изучали архивы. За 20 лет ученики подарили миру порядка 50 макетов, 32 из которых переданы в музеи по всей стране, рассказали в программе «Минск и минчане».

Среди экспонатов есть и утраченный дворец Полесья.

– Перед вами находится усадьба, которая располагалась в городе Теребежов Столинского района, – рассказала учащаяся 8 класса Елизавета Расюк. – В 1892-м при разделе больших владений Цезаря Олеши Теребежов перешёл его сыну, которого также звали Цезарь. Цезарь из-за любви к своей жене начал строительство дворца по проекту архитектора Юлиана Лисицкого. В 1908 году возвысилось в парке старое неоготическое сооружение усложненной композиции. Со слов местных жителей, во дворце было 75 комнат, разных по форме и оформлению. В них находилась мебель, привезённая из Петербурга в 5 вагонах. После 1911 года Мария продала имение и выехала в Варшаву. Есть легенда, что Цезарь обанкротился, из-за чего он наложил на себя руки. В 1943-м дворец был взорван немцами.

Скриншот видео
Скриншот видео

Напомним, местный художник Павел Кулик нашёл и отреставрировал скульптуру из дворца Цезаря Олеши в Нижнем Теребежове.

Чтобы следить за важными новостями, подписывайтесь на наш канал в Telegram и группы в социальных сетях: Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram.

Уважаемый читатель. Если Вы солидарны с журналистами, считаете этот материал важным, Вы можете поделиться ссылкой со своими друзьями и родными. Так Вы поддержите нашу работу и свободную прессу. Спасибо, что Вы с нами!


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя