29 марта 2024, пятница05:06

Запись

Увеличение штрафов за отсутствие техосмотра подталкивает водителей к его прохождению

24 июля 2014, 15:59

За 6 месяцев этого года, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, численность транспорта, прошедшего техосмотр, сократилась на 20-25%. Однако в последние дни на станциях техосмотра весьма оживлённо. Причина – увеличение штрафов за непройденный техосмотр.

Как рассказал инженер УП «Белтехосмотр» Василий  Владимирович Кохович, только 22 июля на обеих станциях прохождения техосмотра выдано 70 разрешений, 23 июля – 65. При этом обычная ежедневная норма – порядка 48 разрешений.

Со слов Василия Коховича, в первом полугодии 2014 года гостехосмотр прошла 6.541 единица техники, в том числе – 843 – техника юридических лиц. Картина аналогичного периода прошлого года была более радужной: 8.189 единиц техники, из них 1.060 –принадлежащие юридическим лицам.

«Из-за введения госпошлин люди перестали проходить техосмотр, им выгоднее заплатить 75 тысяч штрафа и продолжать ездить дальше до следующего штрафа», – констатировал Василий Кохович.

Однако с 27 июля в силу вступает закон, согласно которому штраф за непройденный техосмотр увеличивается и вводится повторность. Если сейчас штраф – от предупреждения до 300 тысяч рублей, то уже с воскресенья он составит от 150 до 450 тысяч рублей. А если поймают повторно, придётся выложить вплоть до 750 тысяч. И без предупреждений.

«Большого ажиотажа не будет, но те 20-25%, которые сейчас ездят без техосмотра, думаю, свои  транспортные средства на станцию предоставят», – отмечает инженер УП «Белтехосмотр».

Другая картина с техникой сельхозпредприятий. Вообще не проходила техосмотр с начала года техника СПК «Межлесский» и «Редигерово-Агро». По  две единицы предоставили из «Богдановки» и «Дятловичского». Неплохо работают в плане контроля за транспортом в «Хвоецком» и «Вульковском рассвете».

Оплатить за прохождение техосмотра одного МАЗа с прицепом порядка 6 миллионов большинству СПК проблематично.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя