В марте некоторые семена высевают на рассаду, а некоторые уже можно садить в открытый грунт. Какие семена овощей лучше покупать в марте:
- болгарский перец и бакалажаны — уже можно сеять на рассаду;
- помидоры — также уже сеют на рассаду, поздние сорта можно посеять раньше, а среднеспелые и ранние — в конце марта;
- капусту белокочанную — высевают на рассаду ранние сорта, более поздние пока рано;
- цветную капусту, брокколи и брюссельскую капусту — покупают и сеют в марте на рассаду, хотя брокколи можно посеять и на грядке в мае;
- сельдерей корневой — сеют в марте на рассаду, так как он медленно растет;
- базилик — сеют на рассаду в середине и конце марта;
- лук-чернушку и петрушку — петрушку уже можно сеять на грядки;
- горох — можно посеять на грядки в конце марта и укрыть спанбондом.
Подождать нужно с покупкой: огурцов, кабачков, арбузов и дыни.
Салат, редис, раннюю морковь и пекинскую капусту, а также шпинат можно купить и посадить, если у вас есть теплица — на огороде еще рано.
Какие семена цветов можно сеять в марте
В марте можно посадить на рассаду и цветы — тогда они на клумбе зацветут раньше. Какие семена сеют в марте:
- львиный зев;
- анютины глазки;
- вербену;
- однолетние астры;
- гвоздику китайскую;
- левкой;
- кобею лазающую;
- петунию;
- портулак;
- флокс.
Из луковичных цветов:
- гладиолусы;
- лилии;
- каллы;
- канны;
- георгины.
Так как перед посадкой эти луковицы нужно прорастить в течение 40 дней, то их лучше купить в марте.
Какие саженцы лучше покупать в марте
Саженцы не стоит покупать слишком рано — их нужно высаживать, когда почва оттает, а температура ночью не будет опускаться ниже 0°С. В конце марта можно будет купить саженцы яблони, груши, сливы, вишни и черешни. Пока лучше подождать с саженцами абрикоса и персика — они любят тепло. Смородину, малину и крыжовник лучше высаживать осенью, если хотите посадить весной, то также нужно ждать, когда почва оттает, но почки еще не набухнут. Покупку винограда также еще нужно отложить — подождите, пока почва прогреется до +10°С.
Совет: при покупке и посадке ориентируйтесь в первую очередь на погоду за окном, а не на календарь.