29 марта 2024, пятница11:01

Общество

Уже выдано 790 виз для переезда беларусских айтишников в Польшу

18 октября 2020, 9:07

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com

В рамках программы «Польша. Business Harbour» за месяц в Польшу переехало почти 800 беларусских IT-специалистов.

Об этом пишет Telix.pl.

По словам представителя Польского агентства по инвестициям и торговле Моники Гржелак во время экспертной панели, организованной Советом по отраслевым компетенциям, в рамках пакетной помощи в переезде было выдано уже 790 виз. С момента запуска программы в Польше прошло чуть больше месяца.

«Беларусь в течение многих лет показывает очень хорошие результаты во всех мировых рейтингах, когда речь идет о ресурсах для IT-компетенций, и, несомненно, в некотором смысле это может быть примером того, как готовить IT -специалистов. Это небольшая страна с населением менее десяти миллионов человек, в которой обучается в четыре раза больше IT -специалистов, чем в Польше», — заявила председатель панели Анна Княц.

«На польском ИТ-рынке нам не хватает самых разных компетенций программирования — навыков программирования на основе скриптовых языков, в среде Java или технологиях Microsoft.CSharp. В общем, мы можем принять в Польше много программистов. С точки зрения польских компаний Беларусь гораздо ближе, чем, например, Индия, поэтому компании более благосклонно относятся к этому направлению набора сотрудников. Наш регион — я имею в виду Польшу, Украину и Беларусь — действительно лучший в мировых рейтингах с точки зрения качества программирования», — заявил вице-президент Польской ассоциации разработчиков программного обеспечения Пшемыслав Микус.

Программа «Польша. Business Harbour» — это комплекс услуг, помогающий специалистам IT-сферы, стартапам, малым и средним предприятиям и крупным компаниям переехать в Польшу. Координирует программу Министерство развития и Польское агентство инвестиций и торговли совместно с GovTech Polska и Канцелярией Председателя Совета Министров, Министерством иностранных дел, Польским агентством развития предпринимательства и фондом Startup Hub Poland. В ее рамках можно узнать, как начать работу на территории Польши, получить поддержку при переезде сотрудников и их семей или получить юридическую и визовую помощь. Лица с инженерным образованием или опытом работы в IT-сфере смогут воспользоваться ускоренной процедурой получения виз.

Напомним, что беларусские айтишники в последнее время также массово уезжают и в Украину. С августа туда переехало около 1200 тысяч беларусских IT-специалистов. 4 октября Владимир Зеленский подписал Указ о привлечении IT-специалистов из Беларуси, в котором изложен ряд мер, способствующих возможности работать беларусским высококвалифицированным специалистам на территории Украины.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя