19 марта 2024, вторник11:17

Общество

Узнали, что за шумиха вокруг больницы в Бережном

28 ноября 2022, 13:27

Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива Медиа-Полесья

Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива Медиа-Полесья

В ноябре стало известно, что в местной больнице планируют закрыть терапевтическое отделение. Жители выступили против такого решения и обратились в райисполком. С чем связано такое решение и что получилось в итоге?

 

В медучреждении прошло собрание, на котором представители исполкома, центральной больницы сообщили собравшимся о причинах изменений в работе больницы.

Так, по словам зампредседателя райисполкома Сергея Сидоревича, в Бережном не закрывают больницу, а просто преобразуют её в более удобную форму оказания медицинской помощи для населения.

По словам главврача Виктора Мойсюка, когда построили Бережновскую участковую больницу, в ней были и детское, и неврологическое, и терапевтическое отделения. Отделения были востребованы, так как и население было намного больше. Раньше население района было больше 100 тысяч, сейчас чуть больше 70 тысяч.

За пять лет, с 2017 по 2021 год, число пролеченных пациентов на «бережновской койке» уменьшилось на 23%. Это самый низкий показатель по району.

В стационаре должны находиться пациенты, которые нуждаются в круглосуточном уходе. Поэтому решили, что целесообразнее оставить в больнице дневной стационар. Он откроется с 1 декабря и будет работать в две смены.

Диагностику жители агрогородка могут провести в больницах Давид-Городка или Столина.

Чтобы следить за важными новостями, подписывайтесь на наш канал в Telegram и группы в социальных сетях: Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram.

Уважаемый читатель. Если Вы солидарны с журналистами, считаете этот материал важным, Вы можете поделиться ссылкой со своими друзьями и родными. Так Вы поддержите нашу работу и свободную прессу. Спасибо, что Вы с нами!


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя