28 марта 2024, четверг02:36

Происшествия

Узнали, что за звуки взрывов были слышны в Пинском районе

8 мая 2021, 17:47

В пятницу около 18.00 в заречной части Пинского района были слышны взрывы. По словам местных жителей, перед этим в ту сторону проехало три спецмашины.

Как стало известно, в пятницу, 7 мая, в двух каналах Пинского района обнаружили снаряды времён Великой Отечественной войны.

Первый снаряд заметил тракторист во время чистки мелиоративного канала вблизи деревни Хойно. Мужчина обратил внимание на странный металлический предмет под ковшом экскаватора. О своей находке он сообщил мастеру. Тот в свою очередь остановил работы и сообщил о находке в милицию.

Второй снаряд обнаружили через полтора часа в другой части района. Его заметили строители Мостотряда-58, которые ремонтируют мост через канал Огинского. Рабочие обратили внимание на подозрительный предмет, который находился неподалёку на пашне. Мастер вызвал милицию.

До прибытия саперов возле находок милиционерами были выставлены посты. Специалисты по разминированию установили, что в земляном русле канала под Хойно находился немецкий 88-милиметровый снаряд времён Великой Отечественной войны, в 50-ти метрах от моста через канал Огинского – снаряд длиной 63 сантиметра и 13 сантиметров в диаметре.

Оба снаряда были уничтожены саперно-пиротехнической группой, сообщает Пинский райисполком.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя