29 марта 2024, пятница18:44

Общество

В Азербайджане продолжаются аресты правозащитников

5 августа 2014, 15:44

В Баку 2 августа был арестован основатель и председатель Клуба по правам человека Расул Джафаров.

Правозащитнику предъявлены обвинения в уклонении от уплаты налогов, незаконном предпринимательстве и злоупотреблении служебным положением. Насиминский суд г. Баку санкционировал его арест сроком на три месяца.    

25 июля этого года в отношении известного активиста гражданского общества Генеральной прокуратурой Азербайджана было принято решение о запрете на выезд из страны, а также арестованы его банковские счета. Правозащитник обжаловал действия Генпрокуратуры в суде.

С 2006 года занимаясь правозащитной деятельностью, Расул Джафаровявляется координатором нескольких громких кампаний. Это приуроченная к проведению в Азербайджане Евровидения-2012 кампания «Пой за демократию», которая привлекла значительное внимание международной общественности к нарушению прав человека в стране, была расширена и переименована в "Искусство за демократию". А также "Инициатива on-line выражения", которая стала платформой для мониторинга и защиты свободы Интернета.    

Как сообщает интернет-ресурс contact.az, в ходе последней сессии ПАСЕ в Страсбурге Расул Джафаров и ряд других правозащитников сделали доклад по проблеме политзаключенных в Азербайджане, а на сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ в Баку месяц назад провели общественные слушания по проблемам гражданского общества. Оба мероприятия вызвали негативную реакцию официального Баку. Власти были буквально взбешены решением ПАСЕ назначить спецдокладчика по политзаключенным в Азербайджане.

Напомним, что 30 июля в Баку по обвинению в измене родине, уклонении от уплаты налогов и незаконном предпринимательстве была арестована известная правозащитник, директор Института мира и демократии Лейла Юнус


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя