29 марта 2024, пятница17:04

Общество

В Беларуси 87 женщин награждено орденом Матери

9 марта 2016, 7:44

В текущем году орденом Матери в Беларуси награждены уже 87 женщин, родивших и достойно воспитавших пятеро и более детей.

Об этом сообщили БЕЛТА в отделе государственных наград главного управления кадровой политики Администрации президента. Всего этой награды удостоены 8,2 тыс. многодетных матерей из различных регионов Беларуси, в том числе 358 – в 2015 году.

Как сообщалось БЕЛТА, этот высокий знак материнской доблести учрежден указом президента Беларуси в 1995 году. В соответствии с указом с 2006 года многодетным матерям, награждаемым орденом Матери, производится единовременная денежная выплата в размере пятикратного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. Выплаты осуществляются из средств республиканского бюджета.

Кроме того, в регионах Беларуси решением местных исполнительных и распорядительных органов установлены различные дополнительные формы поощрения для награжденных этим орденом. С сентября 2012 года устанавливается пенсия за особые заслуги женщинам, родившим и воспитавшим 9 и более детей и награжденным одной из таких государственных наград СССР или Республики Беларусь, как орден Матери, медаль “Медаль материнства”, орден “Материнская слава”, орден “Мать-героиня”.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя