28 марта 2024, четверг20:34

Общество

В Беларуси более 287 тысяч диабетиков

29 марта 2016, 6:49

На начало 2016 года в Беларуси на диспансерном учете стояло более 287 тысяч пациентов с сахарным диабетом, сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения.

В Беларуси в ходе Республиканской акции «Раннее выявление и профилактика сахарного диабета 2-го типа», проведенной в 2011 году и включавшей оценку риска развития СД 2-го типа (шкала FINDRISC) у 15478 человек, получены данные о наличии высокого и очень высокого 10-летнего риска развития СД 2-го типа у 15,51% обследованных, что подчеркивает наличие схожей тенденции в прогнозах роста распространенности СД 2-го типа в мире и целесообразности проведения профилактических мероприятий. У 26% участников акции индекс массы тела превышал 30 кг/м2, что свидетельствовало о наличии у них ожирения.

В Беларуси на 1 января 2016 года на диспансерном учете находилось 287976 пациентов с сахарным диабетом, в том числе с СД 1 типа – 17026 человек, СД 2 типа – 268092 человек (распространенность 3,5%), гестационным сахарным диабетом – 407, другими специфическими типами диабета – 1798. В 2015 году впервые установлен диагноз сахарного диабета у 27084 человек, (увеличение на 6-10% в год в течение последних 5 лет). В общей структуре распространенности диабета в Беларуси СД 2-го типа занимает 93%.

Следует отметить, что СД 2-го типа является общетерапевтической проблемой и в системе медицинской помощи курируется врачом общей практики, при необходимости направляется на консультацию к врачу-эндокринологу.

В тоже время пациенты с СД 1-го типа составляют одну из наиболее сложных субпопуляций пациентов, требующих систематического регулярного обучения навыкам самоконтроля, оценке факторов риска и прогрессии хронических осложнений диабета. Кроме того, внедрение новых лечебно-диагностических технологий в ведении СД 1-го типа открывает возможность существенного снижения риска развития хронических осложнений заболевания, что существенно улучшает продолжительность и качество жизни данной категории пациентов.

Первичная заболеваемость СД на начало 2016 года составила всего – 305,13 на 100. тыс. населения, в том числе СД 1 типа – 8,52; СД 2 типа – 285,24. Общая заболеваемость СД – 3 030,3 на 100 тыс. населения.

В Беларуси рост хронических осложнений сахарного диабета отмечался до 2000 года, на тот момент данные осложнения были зарегистрированы у 75% пациентов с сахарным диабетом, далее началось планомерное снижение и стабилизация показателей. В 2012 году данный показатель составил 46,7%, в 2015 году – 46,0%.

В течение последних 15-ти лет структура хронических осложнений диабета также изменилась. Если ранее в структуре ампутаций нижних конечностей преобладали «высокие» (на уровне бедра, голени), то в настоящее время 64% составляют «низкие» или «малые» ампутации (стопа, пальцы стопы). За 2015 год произведено 996 ампутаций (0,86 на 1 тыс. пациентов).

Актуальным вопросом в лечении трофических язв у пациентов с сахарным диабетом является внедрение новых технологий, созданных с помощью методов генной инженерии – человеческий рекомбинантный эпидермальный фактор роста Эберпрот-П, производства «Manufacturer Center for Genetic Engineering and Biotechnology», Куба. В целях выполнения договоренностей, достигнутых по итогам официального визита белорусской делегации во главе с Президентом Республики Беларусь Лукашенко А.Г. в Республику Куба 24-25 июня 2012г., в части принятия совместной программы по лечению паци-ентов с синдромом диабетической стопы с применением лекарственного средства Эберпрот-П, в Беларуси проводится клиническое испытание, которое планируется завершить в апреле 2016 года, получены предварительные положительные результаты применения лекарственного средства Эберпрот-П у пациентов с выраженными стадиями трофических язв при синдроме диабетической стопы.

Сахарный диабет является ведущей причиной слепоты в мире. Раннее выявление диабетической ретинопатии является наиболее эффективной стратегией в предупреждении слепоты. В 2015 году в Беларуси слепота выявлена у 49 (0,2 на 1 тыс. пациентов; 2014 г. – 0,2; 48 человек) человек.

С целью раннего выявления диабетической нефропатии внедрено определение альбумин/креатининового соотношения. В течение 2016 года плани-руется переход на наднозологическую классификацию хронической болезни почек (ХБП), учитывающую скорость клубочковой фильтрации, наличие альбуминурии с целью более точной оценки функции почек на ранних стадиях и формирования ведомственной отчетности у пациентов с СД сопоставимой с международными стандартами.

В Беларуси показатель обеспеченности заместительной почечной терапией (гемодиализ, перитонеальный диализ и трансплантация почки) в 2015 году составил – 282 пациента/ млн. населения, в 2014 году – 294 пациентов.

Важно отметить, что показатель летальности, рассчитанный на 100 пациентов с СД, снизился с 4,3% в 1995г. до 3,4% в 2015 году. Кроме того, по данным республиканского регистра «Сахарный диабет» продолжительность жизни пациентов с СД 2-го типа по всем зарегистрированным случаям смерти (n=43 580) за период 2007-2015 годов составляет у женщин – 74,3 года, у мужчин – 69,9 года.

Увеличение продолжительности жизни и снижение летальности пациентов с сахарным диабетом в Беларуси является результатом внедрения комплексного подхода в организации медицинской помощи населению республики с сахарным диабетом.

Среди приоритетных направлений в развитии диабетологической помощи Беларуси – улучшение преемственности в работе со смежными специалистами, прежде всего, терапевтами, врачами общей практики, кардиологами в отношении информирования широких слоев населения о факторах риска, возможностях профилактики и раннего выявления СД, диагностики и профилактики хронических осложнений, повышение мотивации пациентов к самоконтролю в рамках системного обучения в «Школе диабета», а также динамическое наблюдение пациентов на основе использования современных медицинских технологий.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя