19 марта 2024, вторник08:26

В стране и мире

В Беларуси хотят ввести новые основания для введения чрезвычайного и военного положения

8 июня 2023, 10:02

Фото использовано в качестве иллюстрации

Фото использовано в качестве иллюстрации

Парламент собирается рассмотреть изменения в законы о военном и чрезвычайном положении.

 

Законопроект опубликован на Национальном правовом портале.

Сначала о законе «О военном положении».

Если раньше угрозой считались враждебные действия другого государства или коалиции государств, то сейчас предлагают добавить упоминание и об «экстремистских группах и организациях».

В закон предлагают добавить такие определения, что считается военной угрозой:

  • действия другого государства (коалиции государств), позволяющей (позволяющих) использовать свою территорию третьему государству (третьим государствам), экстремистским группам и организациям для нападения на Республику Беларусь;
  • засылка другим государством (коалицией государств) или от имени другого государства (коалиции государств), экстремистскими группами и организациями, расположенными на территории другого государства (других государств), на территорию Республики Беларусь вооруженных банд (групп), иррегулярных сил, наемников или подразделений регулярных войск, применяющих вооруженную силу против Республики Беларусь.

Собираются добавить правку, что в случае бездействия президента военное положение может ввести Всебелорусское народное собрание.

В закон «О чрезвычайном положении» также проинструктируют внести изменения. Если раньше одним из оснований для его введения были беспорядки, то сейчас этих пункт хотят расширить и добавить вооруженный бунт.

Звучат он будет так: «попытки насильственного изменения конституционного строя, захвата или присвоения государственной власти, вооруженного мятежа, массовых и иных беспорядков, сопровождающихся насилием либо угрозой насилия со стороны группы лиц и организаций, в результате которых возникает опасность жизни и здоровью людей, территориальной целостности и существованию государства».

Чтобы следить за важными новостями, подписывайтесь на наш канал в Telegram и группы в социальных сетях: Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram.

Уважаемый читатель. Если Вы солидарны с журналистами, считаете этот материал важным, Вы можете поделиться ссылкой со своими друзьями и родными. Так Вы поддержите нашу работу и свободную прессу. Спасибо, что Вы с нами!


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда
Фото с сайта yaselda.by
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Пинский райисполком

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя