29 марта 2024, пятница05:05

Общество

В Беларуси идёт отправка призывников на срочную военную службу

16 мая 2021, 10:00

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pravo.by

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pravo.by

14 мая в Беларуси началась отправка призывников на срочную военную службу.

В первый день отправки в войска направлены около одной тысячи призывников, которые пополнят ряды сил специальных операций, 72 ОУЦ и Минской военной комендатуры. Всего на укомплектование Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Беларуси планируется направить около 10 тыс. человек. Для службы в резерве в этот же период – около 200 человек, сообщает Министерства обороны.

В связи со сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановкой в стране торжественные мероприятия, посвященные началу отправки нового пополнения в войска, не проводились.

Отмечается, что вызову на призывные комиссии весной 2021 года подлежат около 42 тыс. молодых людей. В настоящее время проводится медицинское освидетельствование призывников. Районными (городскими) призывными комиссиями в отношении граждан уже принято более 26 тыс. решений. Предоставлено более 16 тыс. отсрочек, большую часть из которых (свыше 86%) составляют отсрочки для продолжения образования.

Отправка нового пополнения в войска продлится по 31 мая. Прибыв к месту службы, все новое пополнение пройдет двухнедельную изоляцию. Присягу вновь прибывшие примут в соединениях и воинских частях Вооруженных Сил 12 июня.

Увольнение в запас военнослужащих, выслуживших установленные сроки срочной военной службы, будет проведено в мае этого года.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя