29 марта 2024, пятница10:13

Абитуриент

В Беларуси изменили правила приёма в ВУЗы

3 января 2023, 13:50

Фото из архива МП

Фото из архива МП

Новая редакция правил приёма лиц для получения общего высшего и специального высшего образования утверждена указом.

 

Документом предусмотрено, что без вступительных испытаний будут зачисляться победители международных и республиканских олимпиад, победители университетских олимпиад, выпускники детского технопарка по рекомендации наблюдательного совета, а также выпускники лицеев при университетах при поступлении в эти университеты. Также будут на платную форму обучения без вступительных испытаний будут зачисляться лица, сдавшие ЕГЭ в России.

Вне конкурса в вузы Минобороны, МВД, Госпогранкомитета и на военные факультеты будут зачисляться дети военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, ставших инвалидами при исполнении служебных обязанностей, воспитанники военно-патриотических клубов.

На специальности для Вооруженных сил, транспортных войск и органов пограничной службы будут сдаваться только два предмета: язык и профильный предмет в форме ЦЭ или ЦТ.

Предусматривается прием на целевую подготовку по итогам внутреннего испытания в вузе в устной или практической форме (в зависимости от специальности). При подаче документов для поступления абитуриент должен представить характеристику из школы (колледжа).

Минобразования сможет регулировать отдельные вопросы вступительной кампании, в том числе организацию и порядок проведения ЦЭ, внутренних экзаменов, сроки приема документов и зачисления абитуриентов.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя